Правоохранители задержали пятерых членов ОПГ, бенефициар которой вывел из России более 2,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
ОПГ действовала в Москве, Самаре и Петербурге через подконтрольные микрокредитные организации.
В состав группировки входил бенефициар международного холдинга — гражданин Латвии. Он организовал вывод средств, которые переводились за рубеж через фиктивные договоры займа по его указанию. Всего таким образом было совершено порядка 500 транзакций.
Членов преступной группы обвиняют в незаконных валютных операциях, неправомерном обороте средств платежей и содействии террористической деятельности.
“
"Кроме того, двое обвиняемых систематически перечисляли денежные средства в иностранной валюте для поддержки украинских вооруженных формирований, а также обеспечивали их транспортными средствами. В дальнейшем этот транспорт использовался для террористической деятельности на территории Российской Федерации", — уточнила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Один член ОПГ объявлен в международный розыск.
Группировку задержали следователи СК России во взаимодействии с сотрудниками управления "К" ФСБ России, а также УФСБ России по Москве и Московской и Самарской областям.
Ранее в Петербурге вынесли вердикт по делу криминального авторитета Алиева по прозвищу "арбузный король", которому вменяли расправу из-за отказа жертвы от сотрудничества по линии торговли и теневого бизнеса.
А в 2024 году Василеостровский районный суд зарегистрировал дело о захвате помещений ООО "У Казанского", причастным к которому считали соратников предпринимателя Бадри Шенгелия и самого бизнесмена, застреленного в 2018 году.