Следствию отказали в аресте водителя столкнувшегося с поездом автобуса в Ленобласти, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Мужчина возвращается на территорию проживания с запретом на совершение определённых действий.
В числе запретов — покидание территории муниципального образования по месту проживания, общение со свидетелями и иными участниками по уголовному делу (за исключением защитников, следователя, сотрудников правоохранительных органов, суда, близких родственников), получение "почтово-телеграфной корреспонденции", исключая повестки правоохранителей, а также использование интернета.
По версии следствия, водитель автобуса, в который въехал поезд на перегоне между станциями Лодейное Поле и Олонец, нарушил ПДД, выехав на ж.-д. переезд на запрещающий сигнал светофора.
В результате ДТП одна из пассажирок скончалась на месте, не менее пяти были доставлены в медучреждение с повреждениями различной степени тяжести. Инцидент произошёл 4 августа.
5 августа водителя задержали, ему было предъявлено обвинение. Мужчина возражал против удовлетворения ходатайства следователя.
"ДП" писал, что позднее скончался ещё один пассажир, пострадавший после столкновения автобуса с поездом: 70-летний житель Ярославля умер в Ленинградской областной больнице.
Подробнее о столкновении грузового поезда с туристическим автобусом в Ленинградской области — в материале "ДП".