Минфин продаст валюты и золота на 6,2 млрд рублей в августе

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Минфин планирует продать золото и иностранную валюту на сумму 6,2 млрд рублей с 7 августа по 4 сентября 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Ежедневно будет реализовываться около 0,3 млрд рублей ранее приобретённых ресурсов.
Также ожидаются дополнительные нефтегазовые доходы в августе в размере 12,1 млрд рублей.
"Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объёма нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объёма нефтегазовых доходов от базового месячного объёма нефтегазовых доходов по итогам июля 2025 года составило 5,9 млрд рублей", — рассказали в Минфине.
При этом в июле этого года объём продажи золота и валюты снизили до 18,8 млрд рублей.
Напомним, в период с 6 июня по 4 июля в министерстве планировали провести операции по покупке иностранной валюты и золота на сумму около 28,3 млрд рублей, что составляло примерно по 1,5 млрд рублей в день.
Кроме того, в июне 2025 года Минфин прогнозировал недополучение доходов федерального бюджета от нефтегазовых поступлений в размере 40,3 млрд рублей.
По итогам июня фактические нефтегазовые доходы оказались на 7,05 млрд рублей ниже запланированного уровня, что свидетельствует о разнице между ожидаемыми и реально полученными доходами за этот месяц.
Несмотря на сохраняющиеся экономические вызовы, такие как высокая инфляция и геополитическая нестабильность, рынок инвестиций в России демонстрирует устойчивый рост. Подробнее о возможностях и рисках инвесторов в 2025 году читайте в материале "Делового Петербурга".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.