МВД: мошенники начали оформлять на себя налоговый вычет через взлом "Госуслуг"

Автор фото: Коньков Сергей/"ДП"
Мошенники могут пользоваться аккаунтами россиян на "Госуслугах" для оформления налогового вычета в собственную пользу, следует из материалов МВД.
Злоумышленники могут получить доступ к аккаунту налогоплательщика и затем подать заявку на вычет с указанием собственного счёта для получения денег.
После заполучения аккаунта на "Госуслугах" преступники получают доступ к паспортным данным своей жертвы, СНИЛС, кредитной истории и сведениям о недвижимости.
С такой информацией, уточнили правоохранители, они могут звонить с целью выманивания денег, представляясь сотрудниками различных структур.
Как правило, указали в МВД, мошенники не звонят первыми, заставляя жертву саму инициировать контакт тревожными сообщениями и якобы взломе "Госуслуг".
"Госуслуги" никогда не направляют такую информацию в СМС и мессенджерах", — говорится в материалах.
Ранее петербуржцы столкнулись со сбоем в работе "Госуслуг": проблемы в работе сервиса 28 июля были зафиксированы в нескольких российских регионах. 10% жалоб приходилось на Северную столицу.
"ДП" рассказывал о группе телефонных мошенников, которые помогали украинским преступникам: задержанные обвиняются в хищениях более 14,7 млн рублей у россиян в период с октября по декабрь 2023 года.
В городе на Неве полиция задержала группу, занимавшуюся взломов страниц россиян на "Госуслугах": те получали доступ к страницам жертв через неактивные сим-карты, которые покупали в даркнете.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.