На терминале БазисПорт проведена аварийная выгрузка тяжеловесного промышленного оборудования с судна HONG KUN 7, следовавшего из Китая в Петербург и попавшего в штормовые условия.
По прибытии судна в акваторию Петербурга было зафиксировано повреждение нескольких трюмов: 16 тяжеловесных мест, каждое массой порядка 42 тонн, оказались зажаты между контейнерами и стенками трюма.
Из-за высокой сложности разгрузки большинство портов города отказали в швартовке. HONG KUN 7 относится к типу "балкер", его длина 225 метров, грузоподъёмность 72,5 тыс. тонн.
С запросом о помощи в адрес БазисПорт обратился агент судна — компания "Универсальный Экспедитор", являющаяся партнёром терминала. Оценив ситуацию, было принято решение провести аварийную разгрузочную операцию с привлечением специализированной техники и экспертов.
Совместно со специализированной организацией Порт-Сервис была разработана индивидуальная технологическая схема выгрузки с использованием плавучего крана большой грузоподъёмности. Работы проводились поэтапно, в условиях повышенной сложности и с соблюдением всех требований промышленной и транспортной безопасности.
Операция завершилась успешно, оборудование выгружено без повреждений и передано получателю. Вечером 14 июля судно HONG KUN 7 покинуло порт.
"ДП" ранее писал о закрытии судоходства в Усть-Луге, Петербурге и Балтийске из-за шторма, спровоцировавшего мощный циклон.