15:1208 июля 202515:12
1618просмотров
15:1208 июля 2025
Московская сеть падел-клубов Lunda Padel купила здание общей площадью 4,66 тыс. м2 бывшей фабрики "Скороход".
Как сообщили "ДП" в "БестЪ. Коммерческая недвижимость" (консультант и брокер сделки), речь идёт о здании-памятнике на Московском проспекте, 115, лит. Р, который является объектом культурного наследия регионального значения (здание малярной мастерской Санкт-Петербургского вагоностроительного завода). Продавец — ООО "Лофт на Московском" (входит в "Охта Групп").
Стоимость сделки не раскрывается. По оценкам "ДП", она могла составить около 0,4 млрд рублей.
“
"Более 2 лет Lunda Padel искала подходящий объект для открытия первого клуба в Петербурге. На это здание было два претендента, но представители Lunda Padel оперативно смогли принять решение и получили право на покупку", — комментирует партнер "БестЪ. Коммерческая недвижимость" (входит в ГК "БестЪ") Алла Сидоренко.
Локация отличается прекрасной транспортной доступностью, развитой социальной и деловой инфраструктурой, добавляет она.

Здание малярной мастерской Санкт-Петербургского вагоностроительного завода на территории бывшей фабрики "Скороход".
Падел-клуб Lunda Padel на Московском планируется к открытию до конца 2026 года. Информация о нем уже есть на сайте сети.
"В локации есть нехватка спортивных учреждений, и мы искали операторов, предоставляющих подобные услуги. Падл-теннис — новый формат, который называют самой быстрорастущей игрой в мире. Появление подобной площадки в непосредственной близости от бизнес-центров интересно как оператору, так и собственникам и арендаторам офисных пространств. В целом спортивные объекты в составе проектов повышают ликвидность как офисных, так и торговых помещений на первых этажах", — говорит заместитель председателя правления ООО "Охта Групп" Михаил Ривлин.
"Сделки по продаже объектов культурного наследия с жёсткими ограничениями КГИОП в формате business to business являются в настоящее время на рынке редкими и уникальными", — комментирует Алла Сидоренко.
На сайте Lunda Padel указано, что в сеть входят два падел-центра в Москве (на Правобережной и Большой Филёвской), падел-центр в Сочи и в Сириусе. Компания активно развивается.
В ближайших планах — открытие до конца этого года в Саратове и Нижнем Новгороде. В мае этого года Lunda Padel купила на торгах Российского аукционного дома стадион "Связист" на Большой Ширяевской улице в Москве, принадлежавший "Почте России".
Как писал "ДП", в Петербурге, как и по всей стране, сейчас растёт популярность новых форматов ЗОЖ, включая падел. При этом объектов для них не хватает. А на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме Федерация падела России даже провела масштабную презентацию нового вида спорта.