Колпинский районный суд Петербурга заключил под стражу депутата Заксобрания Олега Милюту, обвиняемого в получении взятки более 14 млн рублей от подрядчика по благоустройству. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов по городу.
Мера пресечения действует до 25 августа 2025 года.
Как отмечают в пресс-службе, защита просила для фигуранта домашний арест или запрет определённых действий.
Милюта был задержан сотрудниками ФСБ и СК вместе с главой Колпинского района Юлией Логвиненко, главой МО Дмитрием Кохно и их посредником, совладельцем нескольких колпинских компаний, Олегом Лапотко.
По данным следствия, с декабря 2024 по июнь 2025 года фигуранты получили не менее 14,2 млн рублей за покровительство и содействие в заключении государственных контрактов. Логвиненко и Кохно требовали от руководителя компании "Автодор" передавать им взятки в размере 15% от суммы контрактов.