"Академик Трёшников" прибыл в Петербург после 8-месячной экспедиции в Антарктиде

Автор фото: Пресс-служба ААНИИ
Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" Арктического и антарктического научно-исследовательского института завершило рейс и вернулось из Антарктиды в Петербург. Об этом сообщили в пресс-службе института.
Судно находилось в экспедиции 8 месяцев.
В рамках программы Международной антарктической вдольбереговой кругосветной экспедиции (ICCЕ) судно посетило станции Китая, Индии и России, а также продолжило выполнение задач 70-й Российской антарктической экспедиции в Южном полушарии.
Автор: Пресс-служба ААНИИ
"Судно обеспечивало научные исследования в Южном океане, доставку полярников и грузов на российские антарктические станции, в том числе Русская и Беллинсгаузен", — рассказали в пресс-службе.
После краткого пребывания в Петербурге судно планирует отправиться в новый рейс — в Арктику.
В 2022 году в рамках экспедиции на судне "Аадемик Трёшников" учёные подняли с глубины почти 3,5 тыс. метров древний лёд. Его возраст оценивается в 567 тыс. лет. Сообщалось, что образец поможет собрать данные о климатических процессах на Земле.
А в 2023 году "ДП" рассказывал, что в Петербурге на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) началось строительство НЭС "Иван Фролов", которое предназначалось для выполнения антарктической программы РФ. Корабль длиной 165 м и водоизмещением 25 тыс. тонн строился по заказу Росгидромета, он может перевозить на бору до 2,5 тыс. тонн генерального груза.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.