В рамках Петербургского международного экономического форума прошёл Молодёжный день. Его итоги подвели в Минобрнауки РФ.
Последний день ПМЭФ традиционно посвятили диалогу между молодёжью, бизнесом и властью.
По данным ведомства, на стенде Минобрнауки прошла сессия "Гейминг и киберспорт: новые горизонты", на которой обсудили перспективы развития игровой индустрии в стране.
“
"Среди ключевых темы, которые были подняты на мероприятии — создание отечественных игр и технологический суверенитет; развитие фиджитал-направлений; создание центров компетенций для киберспорта на базе вузов", — отметили в пресс-службе министерства.
Замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова рассказала о том, что в рамках проекта "Стажёр Минобрнауки России" поступило 4675 заявок и уже трудоустроен 41 выпускник. Предполагается, что в будущем программа поможет создать кадровый резерв.
Начинающие предприниматели и эксперты обсудили студенческие проекты, возможности программы "Стартап как диплом", которая в 2025 году объединила уже 900 студентов из 178 вузов страны.
Напомним, на форуме также стало известно, что в Россию из других стран до 2030 года могут приехать до 10 тыс. высококлассных специалистов по программе "Время жить в России", которая предусматривает упрощённый визовый режим и меры поддержки.
Добавим, что Петербург второй год подряд привлёк на ПМЭФ более 1 трлн рублей инвестиций.