В Петербурге заложили ещё один морской тральщик из стеклопластика для ВМФ

Автор фото: Пресс-служба ОСК
На Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге заложили тральщик проекта 12700 "Сергей Преминин" из стеклопластика, сообщили в пресс-службе ОСК.
Проект 12700 разработали в конструкторском бюро ОСК "Алмаз" для ВМФ России.
Корабли относятся к новому поколению минно-тральных, они могут обнаруживать морские мины как в воде морских акваторий, так и в морском грунте без захода в опасную зону.
В корпорации заявили, что при строительстве тральщика применяются новейшие отечественные технологии, которые не имеют аналогов в мировом судостроении.
"Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим, при этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен", — сообщили в Объединённой судостроительной корпорации.
В 2023 году в Петербурге спустили на воду морской тральщик "Лев Чернавин", корпус которого также был выполнен из стеклопластика. А в 2024-м на воду в Северной столице был спущен девятый корабль противоминной обороны "Афанасий Иванников" проекта 12700.
"Деловой Петербург" писал о закладке корабля противоминной обороны "Виктор Корнер", тринадцатого корабля этого же проекта. 12-м стал "Семён Агафонов", заложенный также на заводе СНСЗ.
О судебном деле СНСЗ против подрядчиков, работавших над созданием "убийцы метеоров", — в материале "ДП".