Самыми подорожавшими продуктами в Петербурге и Ленобласти в период с января по март 2025 года оказалась плодоовощная продукция, колбасные изделия и рыба, следует из данных Петростата.
Индекс потребительских цен с начала года в Северной столице и Ленобласти составил 102,9% и 103,5% соответственно. Этот же показатель в марте составил 101,0% в Петербурге и 101,1% и регионе.
При этом рост цен на продовольственные товары в Петербурге оказался медленнее, чем в Ленобласти: 0,9% против 1,3%.
Непродовольственные товары в Петербурге выросли в стоимости на 0,4%, в области — на 0,8%. Сильнее всего подорожала обувь, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметическая продукция, галантерея, бумажно-беловые товары, печатные издания, медикаменты, бензин.
Услуги в Северной столице оказались дороже областных (1,7% против 1,1%). Наибольший рост цен, кроме проезда в поездах дальнего следования, показали медицинские, бытовые, экскурсионные, а также услуги в сфере зарубежного туризма.
Стоимость отдельных социально значимых продуктов в Петербурге в I квартале 2025 года выросла на 38%. Лидерами в росте цен оказались картофель, свекла и капуста. По мнению депутата ЗакСобрания Андрея Рябоконя, рост цен может быть спекулятивным.
По данным "Чек Индекса", набор для приготовления шашлыка в России в среднем подорожал на 8% за год, его цена составила 3572 рубля.
"ДП" рассказывал, какие продукты подорожали заметнее всего за последний год.
В УФАС сообщали, что петербургский молокозавод "Пискарёвский" заключил соглашение о стабилизации цен для поддержки граждан, ограничив отпускную цену на молоко.