В Выборге после реставрации открыли Часовую башню

Автор фото: https://t.me/lenobladminka/15256?single
Часовая башня в Выборге.
В Выборге после реставрации открыли Часовую башню, сообщили в администрации Ленинградской области.
Жители и гости города смогут подниматься на башню каждый час.
"Часовая башня Выборга снова принимает посетителей! Поднимитесь на историческую высотку и насладитесь панорамой города с уникального ракурса", — отметили в пресс-службе.
В мае доступны сеансы каждый час в субботу и воскресенье. Первый подъём в 10:30, а последний — в 17:30.
Посетители могут приобрести билеты онлайн.
Согласно историческим данным, Часовая башня в Выборге была построена в XVI веке как колокольня при кафедральном соборе, который являлся главным храмом города. Первоначально построенная шведами, она выполнена в стиле позднего Ренессанса.
В 1710 году в ходе Великой Северной войны Выборг вошёл в состав Российской империи, после чего в XVIII веке башню перестроили и дополнили новыми архитектурными элементами в стиле барокко.
Башня серьёзно пострадала во время Зимней войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны. Но несмотря на то, что собор разрушился, башня выстояла, а затем её восстановили.
Автор: https://t.me/lenobladminka/15256?single
"Деловой Петербург" перед началом туристического сезона провёл ревизию смотровых площадок и составил список самых высоких точек с красивым видом на Северную столицу.
Редакция также рассказывала, где в городе можно узнать время по уличным часам.