Большая часть урожая ягод в лесах Финляндии этим летом останется неубранной, так как в разгар сезона сборщики из Таиланда так и не приехали в страну.
Об этом сообщила глава финской ассоциации производителей натуральных продуктов Arktiset Aromit Биргитта Партанен, пишет в четверг, 8 августа, газета Ilta-Sanomat.
По её словам, тайским сборщикам ягод "уже слишком поздно приезжать в Финляндию", так как сезон сбора черники практически завершён.
Партанен отметила, что эта неделя августа — последняя, когда тайским сборщикам ещё есть смысл ехать в Финляндию. Она не исключила банкротств ягодных компаний и закупки импортной продукции, что назвала "абсурдным", учитывая лесные запасы Суоми.
Исследователь Финского института природных ресурсов Оути Маннинен подчеркнул, что иностранная рабочая сила использовалась главным образом при сборе черники и брусники. По его оценке, в финских лесах этим летом собрали менее 10% ягод от фактического урожая. Черника и другие ягоды остаются гнить в лесу, отмечает газета Helsingin Sanomat.
В Финляндии рассчитывают, что если тайские сборщики всё-таки приедут в Суоми, они смогут собирать ягоды на севере страны — прежде всего бруснику, которая созревает весь сентябрь.
По словам Маннинена, частные лица в Финляндии по-прежнему собирают больше ягод, чем все ягодные компании вместе взятые, однако проблемы со сбором урожая без тайских работников скажутся на доступности финских ягод зимой в замороженном виде. Тем, кто хочет обеспечить себя запасами на зиму, советуют отправиться за ягодами в лес самостоятельно.
В конце июля сообщалось, что Таиланд "условно одобрил" выезд в Финляндию сборщиков ягод, которых ранее не пускал на заработки в Суоми из-за скандала с ягодными компаниями, обвинёнными в торговле людьми.
Планировалось, что в Финляндию прибудут 900 тайских сборщиков, а прибытие первой группы сезонных работников ожидалось 7 августа: им пообещали заработок до 4 тыс. евро за сезон. Однако 8 августа в Министерстве труда и экономики Финляндии сообщили, что "сделали всё возможное", но решение вопроса с прибытием сборщиков остаётся в руках властей Таиланда.
Ранее сборщики ягод, набранные из Таиланда, приезжали в Финляндию по шенгенским туристическим визам, которые позволяли им находиться в стране и собирать ягоды максимум 3 месяца. В 2023 году правила ужесточили: теперь для этого нужно получить разрешение на пребывание в стране от финских властей, а также разрешение на выезд от властей Таиланда.