Резидентам ОЭЗ "Санкт-Петербург" упростят подключение к электросетям

Автор фото: Тихонов Михаил
Особая экономическая зона "Санкт-Петербург", площадка "Новоорловская" в Приморском районе на севере города.
Для резидентов особой экономической зоны "Санкт-Петербург" будет упрощена процедура подключения к электросетям.
Пресс-служба Смольного рассказывает, что для выполнения постановления премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в процедуре технологического присоединения к электросетям больше не будут участвовать сетевые компании. Вместо них подключать резидентов будут управляющие компании ОЭЗ, которые сами разработают инструменты присоединения объектов к сетям.
Предполагается, что такая мера сократит сроки реализации проектов и повысит эффективность расходования бюджетных средств, затрачиваемых на создание сетей электроснабжения.
Губернатор Петербурга Александр Беглов уже поручил подготовить проект постановления с управляющей компанией, который будет оговаривать условия и порядок использования объектов электроэнергетической инфраструктуры инвесторами.
В феврале 2024 года Экспертный совет ОЭЗ одобрил четыре новых проекта. Они работают в сферах производства тяжёлого металлорежущего оборудования, деталей двигателей наземного и авиационного применения, лабораторного оборудования и аналитических приборов, инновационного электротехнического оборудования. Предполагается, что общий объём инвестиций составит более 16,7 млрд рублей.
В январе Между Петербургом и министерством экономического развития РФ подписано соглашение о включении в территорию особой экономической зоны "Санкт-Петербург" земельных участков, расположенных в городских промзонах "Парнас" и "Шушары". В результате ОЭЗ выросла почти вдвое.
В апреле из ОЭЗ "Санкт-Петербург" инициировали выселение косметической компании Levrana. Комитет по промышленной политике объяснил, что в 2022 и 2023 годах внеплановые проверки выявили "существенные нарушения исполнения условий соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ", которые не были устранены. Levrana отказалась подписывать документ о расторжении соглашения.