Председатель Верховного суда РФ Подносова не против переезда суда в Петербург

Автор фото: Михаил Терещенко/ ТАСС
Ирина Подносова
Новый председатель Верховного суда Ирина Подносова поддержала переезд ведомства в Петербург.
После своего назначения на должность председателя в среду, 17 апреля, Подносова ответила на вопросы сенаторов Совета Федерации. Один из них был посвящён отношению нового руководителя к переезду суда в Петербург.
"Никакого другого отношения, как положительного у меня быть не может. Есть закон от 5 февраля 2014 года о Верховном суде РФ, в статье 22 написано — местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определить город Санкт-Петербург. Законы надо выполнять", — ответила Ирина Подносова.
Совет Федерации единогласно назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ). Её поддержали 167 присутствовавших на заседании сенаторов.
Подносова была единственным кандидатом на должность председателя ВС РФ после смерти бессменного руководителя суда Вячеслава Лебедева. Её предшественник, занимавший этот пост с 1991 года, умер в конце февраля в возрасте 80 лет. После смерти Вячеслава Лебедева временным главой Верховного суда назначили его первого заместителя Петра Серкова, а 1 марта был объявлен конкурс на замещение должности председателя ВС РФ.
1 апреля кандидатуру Подносовой на пост главы высшего судебного органа рекомендовала высшая квалификационная коллегия судей. Затем представление о назначении Ирины Подносовой главой ВС РФ в Совфед внёс президент России Владимир Путин.
Ирина Подносова родилась в 1953 году в Пскове, она окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета (ныне — СПбГУ).
Подносова начала юридическую карьеру в 1975 году в должности консультанта отдела юстиции Леноблисполкома, позже, с 1990-го стала судьёй, а в 2003 году — председателем Лужского городского суда Ленинградской области. В период с 2002 по 2012 год входила в совет судей Ленобласти. С 2016-го состояла в совете судей России, а в 2018 году была назначена председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции.