Ирина Подносова может возглавить Верховный суд РФ после смерти Лебедева

Автор фото: Пресс-служба Совета Федерации
Заместитель председателя Верховного суда РФ и глава Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова.
Одним из главных кандидатов на пост председателя Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ) после смерти его бессменного руководителя Вячеслава Лебедева называют его заместителя и главу Судебной коллегии по экономическим спорам Ирину Подносову.
О её возможном назначении 14 марта со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и судейскому сообществу, пишет издание "Ведомости". По словам информаторов, Ирина Подносова рассматривается "как наиболее вероятный кандидат" на должность председателя ВС РФ, однако окончательное решение будет принято после завершения всех процедур отбора.
Один из источников уточнил, что на этот пост могут претендовать несколько кандидатов, но Ирина Подносова находится "в первых рядах". Другой обратил внимание, что поскольку она давно известна в судейском сообществе, её назначение главой Верховного суда РФ было бы "наиболее логичным".
В Верховном суде эту информацию никак не комментировали.
Ирина Подносова родилась в 1953 году в Пскове, а после окончания юридического факультета Ленинградского государственного университета (ныне — СПбГУ) в 1975 году устроилась работать по специальности. Проработав три года консультантом отдела юстиции Леноблисполкома, Ирина Подносова устроилась юристом на Вольский завод строительных изделий в Саратовской области, а затем получила ту же должность в Вольском городском торге.
Начиная с 1990 года Ирина Подносова работала судьёй в Лужском городском суде Ленобласти, который возглавила в 2003 году. Спустя 10 лет она стала заместителем, а затем и главой Ленинградского областного суда, а в 2018-м возглавила Второй апелляционный суд общей юрисдикции. На работу в Верховный суд РФ Ирина Подносова перешла летом 2020 году, сменив на посту заместителя председателя Олега Свидоренко.
Напомним, что бессменный председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, занимавший этот пост с 1991 года, скончался в конце февраля в возрасте 80 лет. Церемония прощания состоялась в Колонном зале Дома союзов в Москве, на ней присутствовал президент России Владимир Путин. Как писал "Деловой Петербург", после смерти Вячеслава Лебедева временным главой Верховного суда назначили его первого заместителя Петра Серкова, а 1 марта был объявлен конкурс на замещение должности председателя ВС РФ.
Совет Федерации назначает председателя Верховного суда России на шестилетний срок по представлению президента или при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). Согласно нормам законодательства, при досрочном прекращении полномочий председателя ВС РФ глава государства должен внести представление о назначении нового главы Верховного суда не позднее чем через полгода со дня открытия вакансии.
Получив представление, Совфед должен рассмотреть вопрос о назначении на должность председателя ВС РФ в течение двух недель. До этого момента ВККС должна рассмотреть заявки кандидатов и передать свои заключения президенту России. После этого специальная комиссия оценивает полученные материалы и в течение месяца после заседания передаёт свои предложения главе государства.