Петербургская биржа предложила освободить газ от дополнительного налога

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Такое заявление сделал на Национальном нефтегазовом форуме-2024 Сергей Трофименко, управляющий директор биржи по рынкам газа и электроэнергии.
На петербургской бирже считают, что отмена дополнительных НДПИ не представит существенной угрозы бюджету, выпадающие доходы в таком случае оценивают на 2–3 млрд рублей. Отмечается, что эти деньги останутся у газовых компаний и косвенно могут вернуться государству через налоги.
"Прошлый год нам принёс два регуляторных подарка — это введение новой категории регулируемых цен и положение Налогового кодекса об особом порядке расчёта дополнительного НДПИ для определённой категории покупателей газа, что значительно усложнило биржевую торговлю. Эти меры крайне негативно отразились на торгах", — рассказал Трофименко (цитата по РБК).
В конце 2023 года был принят закон, который ввёл дополнительный НДПИ на газ для "Газпрома" и независимых производителей. Целью было изъятие дополнительных доходов, которые возникнут у компаний в результате опережающей индексации тарифов на газ для потребителей в 2024–2025 годах.
Ранее стало известно, что СПбМТСБ расширит перечень торгуемых товаров. Такая задача предусмотрена в стратегии развития площадки, разработанной на 5 лет. Одобрить её должны до конца мая, рассказал президент биржи Игорь Артемьев. Отдельно упоминается сельскохозяйственная продукция, например мясо, подсолнечное масло и сахар.
В феврале за несоответствие критериям биржевых правил СПбМТСБ приостановила допуск трёх товарных трейдеров к торгам (ООО "Мосрегионгаз", АО "Солид-товарные рынки" и ООО "Промснаб"). В Федеральной антимонопольной службе подчеркнули, что новые правила направлены в том числе на борьбу с торговыми роботами.