Экспорт удобрений через порты на Балтике вырос почти в полтора раза

Автор фото: Тихонов Михаил
Морской грузовой порт Санкт-Петербурга.
Отправка отечественных удобрений за границу через порты на Балтике увеличилось почти в полтора раза.
Об этом сообщило издание "Ведомости" со ссылкой на данные Ассоциации морских торговых портов. Речь идёт о портах Балтийского бассейна, в частности Большом порте Санкт-Петербург, а также портах в Усть-Луге, Выборге, Высоцке, Калининграде и Приморске.
За последние три месяца перевалка экспортных удобрений увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За I квартал 2024 года через балтийские порты прошло 7,7 млн тонн продукции. При этом общий экспорт по стране за январь–март составляет 9,07 млн тонн, что на 22% больше, чем в прошлом году.
Тем временем в Мурманской области ведётся подготовка к строительству порта для перевалки белорусских грузов, в том числе калийных удобрений. Белоруссия — один из крупнейших мировых поставщиков калийных удобрений, но из-за санкций Евросоюза белорусские компании не могут поставлять свою продукцию через территорию Литвы и порт Клайпеды.
Ранее стало известно о том, что экспортные цены на уголь снизились до минимума за три года. Это произошло из-за слабого спроса в Индии и Китае — ключевых рынках сбыта. Цена на уголь калорийностью 6000 ккал на 1 кг на базисе FOB Дальний Восток упала до $95 за тонну, что на 6% меньше, чем в январе 2024 года. Уголь калорийностью 5500 и 5000 подешевел на 7% и 13%, до $86 и $67 соответственно.