Си Цзиньпин на переговорах с Шольцем выступил за созыв равноправной мирной конференции по Украине

Китай выступил за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин
Китай считает нужным созвать равноправную международную мирную конференцию по урегулированию украинского конфликта. Об этом сказал китайский лидер Си Цзиньпин на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Эту конференцию должна признать и Россия, и Украина, на ней должно быть "справедливое обсуждение всех мирных планов", — приводит слова Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.
Он особо отметил, что Пекин поощряет и поддерживает все усилия для достижения мира.
Незадолго до этого специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй 12 марта завершил вторую поездку по Европе, нацеленную на решение этого вопроса. Он побывал в России, Бельгии, Польше, Украине, Германии и Франции.
В начале апреля президент России Владимир Путин одобрил идею белорусского лидера Александра Лукашенко, который предложил вернуться к согласованному в Стамбуле договору с Украиной. По словам президента Белоруссии, российско-украинские переговоры в Стамбуле имели "серьёзные подвижки".
Российско-украинские переговоры шли в 2022 году в Стамбуле, были прекращены по инициативе Украины в мае 2022 года. В том же году, в октябре, украинский президент своим указом запретил вести переговоры с Россией. Прошлой осенью Путин обратился к США с предложением отменить этот украинский указ.