В петербургские колледжи из-за дефицита мест не может поступить 15% абитуриентов

Автор фото: Свистунова Валентина
Петербургским колледжам не хватает студенческих мест, чтобы принять на учёбу всех желающих.
Как заявила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, в учебные заведения среднего профессионального образования не могут поступить 15% абитуриентов.
"В Санкт-Петербурге около 15% желающих выпускников 9-х классов не могут поступить в СПО, потому что не хватает мест. Через 10 лет в связи с демографическим подъёмом число детей в стране вырастет на 30%. В Санкт-Петербурге этот показатель вырастет на 50%", — рассказала она на заседании тематической площадки Народного фронта "Образование" в субботу в Сириусе (цитата по ТАСС).
Потехина добавила, что вопрос, на какой базе обучать не поступивших абитуриентов, "стоит очень остро". По её словам, увеличить приём на несколько тысяч мест удалось благодаря средствам из городского бюджета, выделенным на такую цель впервые.
"Также был введён цифровой приём в средние профессиональные образовательные учреждения, чтобы проанализировать точную цифру не попавших в колледжи школьников и исправить ситуацию", — отметила вице-губернатор.
Говоря о развитии сети средних учебных заведений, Потехина сделала акцент на потенциале технопарков, где можно совмещать обучение с производством. Сейчас власти ведут переговоры с резидентами таких площадок о выделении территорий под филиалы колледжей при строительстве промышленных зон.
Губернатор Александр Беглов накануне текущего учебного года отмечал, что петербургские колледжи получили практически неограниченную возможность наращивать приём на бюджетные места для подготовки квалифицированных рабочих и технических специалистов.
По итогам 2023 года, в Петербурге открылось 143 новых образовательных учреждения, в том числе частные. По оценкам экспертов, рынок продолжит расти в ближайшей перспективе, особенно в новых застраиваемых микрорайонах.