Прицел на Китай, триллионы на оборону, контрнаступление-2025: Запад ищет план Б

Bloomberg: у США не предусмотрен "план Б" для помощи Украине
Автор фото: ДП

США печатают по $4,5 млн в минуту. "Большой семёрке" срочно понадобилось $10 трлн. "Зачем вам деньги, Киса, вы же всё равно не умеете их тратить?" — спрашивал Остап Бендер. Переадресуем этот вопрос иностранным правительствам и поищем ответ в публикациях западных СМИ.

Почему союзники не дают Украине денег

Украина готовит новое контрнаступление. "Украинцы говорят нам: "Помогите продержаться в 2024 году, и в 2025-м мы сможем возобновить наступление", — пишет Le Figaro. Издание уточняет, что Киев обратился к Парижу за помощью в предоставлении снарядов для ЗРК SAMP/T.
Украина близка к поражению, добавляет La Depeche, призывая союзников действовать. Именно усталость Запада от конфликта приближает крах Киева: простые американцы и европейцы "уже пресытились безнадёжной борьбой и отказываются умирать за Харьков". Но надо одуматься, настаивает издание, иначе свободный мир просто не сможет противостоять России. Проблема в том, отмечается в материале, что на борьбу у ВСУ нет оружия. А у России его полно.
Автор: нейросеть
При этом Конгресс США так и не одобрил пакет помощи, а европейцы так и не отдали прибыль от российских активов. Плана Б у США для поддержки Украины нет, пишет Bloomberg.
"Опираясь на мой более чем 37-летний опыт службы в армии США, могу сказать, что если одна сторона стреляет, а другой нечем отвечать, то вторая рано или поздно проигрывает. Поэтому ставки очень высоки", — прокомментировал ситуацию американский генерал Кристофер Каволи.
Украина оказалась в самом шатком положении за всё время конфликта, добавляет издание. То, что риск коллапса ВСУ и прорыва россиян очень велик, понимают и сами украинцы, судя по опросам. Но Запад остаётся глух к мольбам: он не даёт денег и оружия потому, что понуждает Зеленского к переговорам с Москвой, полагает хорватская Advance.

В США подсчитали реальные траты на Украину

Newsmax побеседовал с сенатором от Алабамы Томми Табервиллом, который видит расклад совсем иначе. По его мнению, надо не помогать Украине и вести её в НАТО, а думать о себе.
"Мы печатаем $80 тыс. в секунду, занимаем $80 тыс. в секунду — $4,6 млн в минуту. И мы думаем о том, чтобы выбросить ещё больше денег на ветер, отдав их Украине. Эти люди не могут купить больше домов, чем они уже приобрели. У них есть пляжные домики по всему миру", — недоволен Табервилл.
Автор: нейросеть
К тому же американские власти не знают, сколько именно они уже потратили на Украину. American Conservative приводит цифру: минимум $125 млрд. Прежние оценки были катастрофически занижены, и Белый дом это признаёт. Издание отмечает, что административно-бюджетное управление в своих отчётах не учитывало множество позиций, начиная с базовых ассигнований на Инициативу по содействию безопасности Украины.

Лавров и Йеллен побывали в Китае

Сергей Лавров приехал в Китай вскоре после того, как там побывала глава Минфина США Джанет Йеллен. Приехав, Йеллен обвинила Китай в "перепроизводстве", которое "нарушает мировой баланс" и создаёт несправедливое преимущество для китайцев перед американскими компаниями.
США и НАТО пытаются представить сотрудничество Пекина и Москвы как "антизападный альянс", отмечает Global Times, настаивая, что это в корне неверно: Россия и Китай чётко придерживаются принципов "неприсоединения к союзам, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон".
Глава МИД Сергей Лавров в Китае, апрель 2024
Автор: МИД РФ
Вот как оценили эти два визита читатели "Гуаньча": "Отлично, чем больше санкций будут накладывать США, тем теснее станет сотрудничество между Россией и Китаем! Доведём американцев до белого каления!" — yanm2017. "Йеллен приехала без приглашения, так что никакой красной ковровой дорожки у неё не было. А вот у Лаврова — была", — У Саньлан 8. "Хорошо, что Лавров приехал обсудить вопросы до Блинкена!" — Старый, мерзкий, да ещё и привереда. "Более разочарованного человека, чем Зеленский, сейчас не найти", — Длинная река Бянь.
"Американцы хотят нас переманить, русские в нас нуждаются: китайцы находятся в выгодном положении — и это прекрасно. Мы нужны России, а она — нам. Например, нам нужны её нефть, природный газ, древесина. Нам необходимы технологии, благодаря которым была создана её атомная подводная лодка "Борей" и двигатель бомбардировщика Ту-95", — Бездельник из Дунсу.

У Белого дома потребовали горячей войны с Китаем

Высокопоставленный американский дипломат Курт Кэмпбелл назвал помощь Китая России недопустимой и пригрозил возложить ответ на Пекин за территориальные приобретения России.
"Мы прямо заявили Китаю, что если это будет продолжаться, то повлияет на отношения между США и Китаем. Мы не собираемся сидеть сложа руки и говорить, что всё хорошо", — цитирует Кэмпбелла Le Monde.
Foreign Affairs опубликовал манифест американских ястребов. Они требуют, чтобы США объявили Китаю холодную войну и выиграли её. В итоге Китай признает главенство США, коренным образом изменит внешнюю и внутреннюю политику, а Компартия страны лишится власти.
Автор: нейросеть
Чтобы всё сработало, говорится в манифесте, надо найти в Китае своего Горбачёва. Привести его к власти помогли бы гонка вооружений и технологий, экономическое противостояние, подрывная работа в интернете и горячая война на Тайване.
Вопрос с горячей войной осложняется тем, что, напоминает Financial Times, в попытках усилить ВСУ европейский ВПК сильно истощил свои боеприпасы. Отсюда возник и дефицит пороха, а основным поставщиком его является как раз Китай. Оружейные концерны Saab (Швеция) и Rheinmetall (Германия) допускают, что Пекин может отказать им в поставках необходимых компонентов, и сейчас закупаются впрок.

Есть ли у Запада чем воевать

Именно из-за Китая и России Запад начал серьёзно увеличивать военные расходы, говорит Bloomberg. Чтобы выполнить планы по перевооружению, странам "Большой семёрки" в следующие 10 лет придётся направить на эти цели дополнительные $10 трлн.
Британия входит в "Большую семёрку". По оценкам бывшего министра по делам вооружённых сил этой страны Джеймса Хиппи, который только что вышел в отставку, армия и правительство к вооружённому конфликту не готовы.
В свой последний рабочий день на посту министра — 25 марта — он заявил палате общин, что "правительство впервые увеличило оборонный бюджет до 50 с лишним миллиардов фунтов стерлингов в год" и что "все три вида вооружённых сил возвращаются к работе по подготовке к боевым действиям". И вот в апреле он заговорил совсем иначе.
"Честно говоря, в Великобритании мы очень сильно отстаём", — приводит Spectator слова майора и экс-министра Хиппи, который ностальгирует о британской готовности времён холодной войны.