Движение трёх автобусов усиливают перед закрытием метро "Удельная" на ремонт

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Наземный общественный транспорт в автобусном парке в Петербурге, архивное фото.
Петербургский комитет по транспорту начал готовится к закрытию станции метро "Удельная" на ремонт: чтобы горожане быстрее привыкли к изменениям и начали чаще пользоваться наземным общественным транспортом, в будни на маршруты выведут дополнительные автобусы.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, начиная с 12 апреля в Петербурге будет усилено движение автобусных маршрутов №86, 93 и 171. Так, в первом случае интервал движения между автобусами сократится до 5-9 минут, а количество ежедневно выполняемых рейсов увеличится до 260 поездок.
Чуть меньше — 249 рейсов в день — будут выполнять водители автобусов, курсирующих по маршруту №93. При этом время ожидания на остановке не будет превышать 7-10 минут. Что касается автобусов на маршруте №171, речь идёт о 218 рейсах в день и интервале движения между автобусами до 9-12 минут.
"Напомним: для удобства пассажиров на период закрытия станции метро комитет по транспорту также продлит трассы четырёх автобусных маршрутов до ближайших станций метро и усилит движение на семи маршрутах. Всего транспортное обслуживание пассажиров на период ремонта “Удельной” будут осуществлять 13 маршрутов наземного транспорта", — подчеркнули в Комтрансе.
Как писал "Деловой Петербург", станция метро "Удельная" на Московско-Петроградской (синей) ветке метрополитена должна закрыться на капитальный ремонт с 1 июня 2024 года, а её открытие запланировано на май 2025 года.
По словам вице-губернатора Северной столицы Кирилла Полякова, последний раз эту станцию ремонтировали более 40 лет назад, поэтому некоторые конструкции наклонного хода и вестибюля пришли в негодность.
Кроме того, недавно ГУП "Петербургский метрополитен" подписал контракт на реконструкцию станции метро "Фрунзенская" с компанией "Дороги и мосты", связанной со структурами Аркадия Ротенберга (№7 в Рейтинге миллиардеров "Делового Петербурга" — 2023).