"Росатом" сообщил об исках на 3 млрд евро к Финляндии по делу АЭС "Ханхикиви-1"

Автор фото: Fennovoima
Стройплощадка АЭС в Пюхяйоки, Финляндия. Архив.
Структуры "Росатома" потребовали от финской компании Fennovoima Oy около 3 млрд евро по делу о расторжении контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1".
Об этом говорится в отчётности группы "Атомэнергопром" (входит в "Росатом") за 2023 год.
Иски находятся на рассмотрении международных арбитражей.
В отчётности указано, что Fennovoima Oy в апреле 2022 года уведомила о расторжении EPC-контракта на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, а в июле того же года "Атомэнергопром" получил от Fennovima Oy требование о возврате 1,7 млрд евро.
"Атомэнергопром" возражает против таких требований, спор всё ещё рассматривается в международном арбитраже. После этого госкорпорация подала несколько исков к финской компании, в том числе с требованием вернуть выделенные на проект 920,5 млн евро, а также потребовав компенсацию стоимости принадлежавших госкорпорации акций Fennovoima Oy в связи с расторжением соглашения акционеров. Общая сумма исковых требований составляет около 3 млрд евро, говорится в отчётности.
В феврале в Госдуме генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв сообщил, что суд в Лондоне признал необоснованными действия Финляндии в отношении проекта АЭС "Ханхикиви", что даёт возможность госкорпорации продолжать судебные разбирательства "уже в части конкретного материального ущерба".
Проект атомной электростанции "Ханхикиви-1" (изначально — АЭС "Пюхяйоки") предполагал строительство в Финляндии атомной электростанции с российским реактором ВВЭР-1200. АЭС планировали построить в Пюхяйоки на северо-западе Финляндии, проект оценивался в 7–7,5 млрд евро.
Финская Fennovoima Oy, которая должна была стать оператором объекта, весной 2022 года в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство с дочерней структурой "Росатома" RAOS Project.
Когда стало известно об иске финской Fennovoima к "Росатому", эксперты отмечали, что компаниям предстоит длительная судебная тяжба, которая может растянуться на несколько лет.