Заказчик финской АЭС "Ханхикиви-1" намерен отсудить у "Росатома" 2 млрд евро

Автор фото: raosproject.fi
Проект сооружения АЭС "Ханхикиви-1" в Пюхяйоки.
Финская энергокомпания Fennovoima, которая должна была стать оператором новой АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, намерена отсудить у госкорпорации "Росатом" около 2 млрд евро.
Компания инициировала арбитражное разбирательство, сообщил её гендиректор Йоахим Шпехт финской газете Helsingin Sanomat.
Главным из спорных моментов он назвал возвращение авансового платежа в размере 800 млн евро, который Fennovoima перечислила в адрес RAOS Project — дочерней компании "Росатома".
В целом сумма претензий составляет почти 2 млрд евро, отметил Шпехт. По его словам, решение прекратить сотрудничество с "Росатомом" связано с "риском задержек строительства АЭС российской стороной, а не конфликтом на Украине", отмечает ТАСС.
"Росатом" также пригрозил Fennovoima судебным иском, поскольку считает, что у Fennovoima не было оснований для расторжения контракта на поставку станции. Шпехт отметил, что такой судебный процесс "весьма вероятен", хотя "Росатом" пока его не начал.
Издание отмечает, что компаниям предстоит длительная судебная тяжба, которая может растянуться на несколько лет. Финансовые риски процесса исчисляются миллиардами евро.
В начале мая Fennovoima в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с дочерней структурой "Росатома" RAOS Project, а в конце того же месяца отозвала заявку на лицензию для строительства. Fennovoima объяснила свои решения значительными задержками в работе и неспособностью подрядчика выполнить проект. Fennovoima также заявила о сокращении всего персонала, которое планирует завершить в течение 2022 года, оставив менее 10 сотрудников в компании.
В "Росатоме" в свою очередь заявляли, что рассчитывают в полном объёме вернуть затраты на проект АЭС "Ханхикиви-1": корпорация готова обратиться в международный арбитраж. "Прецедент есть — болгарский проект "Белене", за остановку которого мы получили свыше 600 млн евро по решению международного арбитража", — цитирует Интерфакс гендиректора "Росатома" Алексея Лихачёва.
Контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" компания "Русатом оверсиз" (входит в "Росатом") и Fennovoima подписали в декабре 2013 года. Проект одноблочной атомной электростанции, изначально называвшийся по месту расположения АЭС — "Пюхяйоки", планировалось реализовать к 2024 году, но к 2020 году ещё не были получены все разрешительные документы от финского регулятора. Получение лицензии на строительство планировалось в первой половине 2022-го, начать строительство предполагалось в 2023 году, а ввести АЭС в эксплуатацию — в 2029-м.