Под ВСМ выкупят 60 помещений и квартир в домах Фарфоровского поста

Автор фото: Ермохин Сергей
Жилое здание у платформы Фарфоровская (Фарфоровский пост).
В Петербурге под строительство Высокоскоростной магистрали (ВСМ) планируется изъять 61 помещение в домах Фарфоровского поста, исторического квартала во Фрунзенском районе.
Перечень выкупаемых помещений и квартир указан в письме, которое в районную администрацию направили Росжелдор и Дирекция РЖД по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта.
Власти района должны оповестить об изъятии собственников недвижимости в домах №34, 40, 48 и 54. Как сообщили "Фонтанке" в администрации, с каждым владельцем будет проведена индивидуальная работа. Чиновники заверили, что ничьи жилищные условия в результате расселения не ухудшатся.
Жителей указанных домов предупредили об изъятии земель ещё в июне прошлого года. При этом сроки выселения не указывались.
За несколько месяцев до этого комитет по охране памятников (КГИОП) признал комплекс дореволюционных построек Фарфоровского поста выявленным объектом культурного наследия. Однако это лишь промежуточный статус, защищающий памятник до проведения историко-культурной экспертизы, которая и определит будущее объекта.
Прошлой осенью жители исторического квартала обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить дома от сноса. Они попросили изменить проект стройки ВСМ, чтобы постройки могли сохраниться.