Кремль пообещал расследовать нападение на Чибиса в максимально быстрые сроки

Автор фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
Нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса будет расследовано в самые короткие сроки, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Желаем скорейшего выздоровления, покушение на главу региона должно быть расследовано и будет расследовано в самые короткие сроки", — заявил Дмитрий Песков.
Представитель Кремля добавил, что президент России Владимир Путин позвонит Андрею Чибису, как только представится такая возможность. Кремль воздержался от комментария на вопрос, нужно ли усилить охрану государственных деятелей после подобного случая. Песков предположил, что прежде необходимо получить экспертную оценку спецслужбы и расследовать причины нападения на губернатора Мурманской области.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности (ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет 20 лет. Следователи провели обыски в квартирах нападавшего в Апатитах и Петербурге. В Апатитах изъяли электронные носители.
Вечером 4 апреля на губернатора Мурманской области набросился с ножом 42-летний житель Апатитов Александр Быданов, которого при задержании росгвардейцы ранили в ногу. Правоохранителям он объяснил, что совершить преступление "ему сказал голос в голове".
Андрей Чибис был ранен в живот, но самостоятельно дошёл до машины. Его госпитализировали в Апатитско-Кировскую ЦРБ и провели операцию, которая длилась дольше часа. После губернатора перевели в реанимационное отделение, откуда он записал видео с благодарностью врачам.