Бизнесмен из Москвы попытался прекратить охрану двух брендов "Балтики"

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Московский предприниматель попытался через суд прекратить охрану двух брендов пивоваренной компании "Балтика".

В Суд по интеллектуальным правам (СИП) обратился индивидуальный предприниматель Александр Захаров. Он, по данным сервиса "Контур.Фокус", является участником и руководителем нескольких компаний, связанных с продуктовым ретейлом. Истец просил СИП прекратить правовую охрану двух брендов "Балтики" — Crazy cola и Crazy — в связи с их неиспользованием.
"Речь идёт о комбинированных (картинка и слово) и достаточно старых товарных знаках “Балтики” 2008 года. Что интересно, так это наличие у “Балтики” и более нового словесного знака Crazy cola, зарегистрированного в 2022 году", — говорит руководитель юридического консалтинга IP–lawyer Екатерина Смирнова.
По данным открытых источников, под этими брендами "Балтика" в 2010 году запустила линейку безалкогольных лимонадов. Сейчас на сайте компании нет данных, ведётся ли их производство сегодня.
"Балтика" на запрос "ДП" не ответила. С Александром Захаровым связаться не удалось.
Однако, как полагает Екатерина Смирнова, истец может быть заинтересован в регистрации спорных обозначений на себя для возможного запуска линейки товаров или услуг. Более того, как показывает поиск по открытым источникам, в продаже встречаются напитки под подобным наименованием. Так, на площадке "Сбермаркет" предлагается Space Crazy Cola. А франшиза Crazy Brothers предлагает потребителям Crazy Cola.
"Это говорит о том, что явно есть интерес к использованию этих обозначений у других игроков рынка кроме “Балтики”", — считает Екатерина Смирнова.
Любопытно, что спор с московским ИП происходит на фоне собственных баталий "Балтики" с Carlsberg, который обещал расторгнуть с компанией лицензионные соглашения на ряд торговых марок, среди которых Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Carlsberg и Grimbergen. При этом петербургские пивовары в ответ обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, который признал недействительным отказ Carlsberg от лицензионных отношений с "Балтикой". Впрочем, вряд ли можно считать спор за глобальные пивные бренды завершившимся: стороны могут дойти и до Верховного суда РФ.
Впрочем, похоже, что "Балтике" не придётся судиться на два фронта. Едва СИП принял заявление ИП Захаров к рассмотрению, как истец спустя неделю обратился с ходатайством о его отзыве.
Как поясняет младший юрист Claims Елизавета Кожухарова, иногда иски о неиспользовании брендов подают, чтобы улучшить переговорную позицию. "Если у истца не слишком много доказательств заинтересованности в товарном знаке, а у ответчика не хватает подтверждений его использования, то сторонам легче договориться, чем продолжать участвовать в процессе, — поясняет эксперт. — Возможно, аналогичная ситуация произошла и в споре между “Балтикой” и ИП Захаров. Можно предположить, что сторонам удалось договориться и уладить спор".