Число миллиардеров в РФ выросло до рекордных 125. И это ещё 10 от гражданства отказались

Число российских миллиардеров в списке Forbes достигло рекордных 125 человек
Автор фото: Ковалев Петр
Совладелец нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов
Число российских миллиардеров в мировом рейтинге Forbes за год выросло со 110 до 125 человек, поставив рекорд за всю историю списка.
Совокупное состояние богатейших людей России за год увеличилось на 14%, до $576,8 млрд, отмечает издание во вторник, 2 апреля.
В рейтинге появилось 19 новичков из России, что стало тоже рекордом после 2008 и 2011 годов.
Список российских миллиардеров пополнили те, кто заработал капитал в розничной торговле, сельском хозяйстве и жилищном строительстве, а также владельцы транспортных активов.
После ухода с российского рынка иностранных брендов в списке появились владельцы сетей одежды, а также те, кто выкупил российские активы иностранных корпораций с дисконтом. Самым богатым из новичков в списке стал Иван Таврин ($2,4 млрд), который купил Avito и ряд других активов у иностранных владельцев.
Лидером по заработанному капиталу среди российских бизнесменов впервые стал совладелец нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, состояние которого Forbes оценил в $28,6 млрд. В прошлом году в рейтинге лидировал сооснователь компаний "Еврохим" Андрей Мельниченко с капиталом $22,5 млрд, который в этом году опустился на седьмое место (его состояние за год уменьшилось на $4,1 млрд, до $21,1 млрд).
На второй строчке — председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон с состоянием $27,4 млрд (+$5,8 млрд).
Российских бизнесменов в списке могло быть и больше, но 10 человек отказались от гражданства РФ и теперь представляют в рейтинге другие страны.
Отказавшийся от российского паспорта основатель лондонской трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко с состоянием $10,4 млрд теперь представляет Великобританию, где его ранее признали крупнейшим налогоплательщиком; британским предпринимателем стал также создатель платёжного сервиса Revolut Николай Сторонский с состоянием $2,7 млрд, вышедший из гражданства РФ в 2022 году.
Основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер ($5,9 млрд) в рейтинге представляет Израиль, основатель Freedom Finance Тимур Турлов ($3,3 млрд) — Казахстан, экс-глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян ($1,1 млрд) — Армению.
Бывший партнёр Алишера Усманова Василий Анисимов с состоянием $1,7 млрд, о выходе которого из гражданства РФ стало известно в феврале, представлен в рейтинге как представитель Хорватии.
Целый ряд бывших российских миллиардеров представляют Кипр: это Сергей Дмитриев ($2,9 млрд), Валентин Кипятков ($2,1 млрд), Игорь Макаров ($2,1 млрд), Владимир Крупчак ($1,2 млрд).
Предыдущий рекорд по числу россиян в рейтинге Forbes был зафиксирован в 2021 году — 123 человека, но тогда суммарный капитал их был больше — $606,2 млрд.
В Индекс миллиардеров Bloomberg в этом году включили 25 предпринимателей из России, при этом рейтинг возглавил Мельниченко с капиталом $24,1 млрд (плюс $5,29 млрд), а на втором месте оказался основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, состояние которого выросло на $3,75 млрд, до $24,6 млрд.