Седьмой миллиардер вышел из российского гражданства после начала СВО

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Бывший партнёр Алишера Усманова Василий Анисимов стал седьмым миллиардером, отказавшимся от российского паспорта после начала СВО.
Бизнесмен вышел из гражданства РФ ещё в сентябре 2022 года, следует из документов, которые он предоставил Forbes.
Сейчас у Анисимова два паспорта — Доминики и Хорватии, первый он получил ещё в середине 1990-х. В хорватское гражданство миллиардер вошёл в октябре 2003 года. Для этого ему пришлось вложить $11 млн в недвижимость страны. Инвестиции в том числе пошли на постройку спортивной базы на острове Корчула, где до начала спецоперации тренировались российские художественные гимнастки.
В Россию Анисимов приезжает по бизнес-визе, которая оформляется по приглашению от ООО "Большое Домодедово". Эту компанию и девелоперскую Coalco он передал менеджменту и теперь не имеет активов в РФ, утверждает предприниматель.
По оценкам Forbes, Анисимов владеет состоянием в $1,6 млрд. Значительная часть денег получена от продажи Усманову доли в Михайловском ГОКе. Миллиардер занимается бизнесом в Казахстане, Африке и ОАЭ.
Анисимов известен как основатель компаний "Трастконсалт" и Coalco International, в 2005-м он стал партнёром Усманова в холдинге "Металлоинвест". Кроме того, миллиардер возглавлял Федерацию дзюдо России, а также был владельцем лицензии на водку "Путинка".
Осенью 2022 года от паспорта РФ публично отказался основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер. Он стал третьим миллиардером, вышедшим из гражданства, до него это сделали основатель Freedom Finance Тимур Турлов и экс-глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян.
Позже из гражданства вышли создатель платёжного сервиса Revolut Николай Сторонский, основатель одноимённого банка Олег Тиньков и основатель энергетической компании "Арети" Игорь Макаров.