Kismet Ивана Таврина вслед за Avito получил почти четверть HeadHunter

Автор фото: ТАСС
Основатель Kismet Capital Group Иван Таврин
Kismet Capital Group экс-главы "МегаФона" Ивана Таврина получила более 20% акций рекрутинговой HeadHunter, сообщается в релизе компании.
Таврин подчеркнул, что намерен "полностью поддерживать существующую стратегию" HH. В октябре прошлого года Kismet купил Avito за $2,4 млрд.
Как следует из релиза, 22,68% акций HeadHunter группе Kismet продала компания Highworld Investments Limited, аффилированная с инвестфондом "Эльбрус Капитал".
"В качестве нового акционера мы планируем полностью поддерживать существующую стратегию роста компании и управлять нашими инвестициями в компанию отдельно от других наших бизнесов, включая классифицированные активы", — приводятся в релизе слова Таврина.
Сумма сделки не раскрывается. Бумаги HeadHunter торговались на американской бирже NASDAQ (IPO прошло в мае 2019 года) и Мосбирже. На момент остановки торгов на NASDAQ в конце прошлого февраля капитализация HeadHunter составляла $761,1 млн.
Акция рекрутингового сервиса на Мосбирже 10 января стоила 1104 рубля. Исходя из того, что у HeadHunter около 50,64 млн акций, капитализация HH составляет около 56 млрд рублей (около $800 млн по текущему курсу). Большинство акций находилось в свободном обращении (59,4%), 31,9% принадлежало фонду "Эльбрус Капитал" и 8,7% американскому банку Goldman Sachs.
По словам источника РБК, Иван Таврин через партнёрство с фондом и банком выступал бенефициаром 10% HeadHunter. Продавцом ещё почти 10% стал собственно фонд "Эльбрус Капитал", а итоговая сумма сделки превысила $100 млн. Собеседник издания в Кабмине сообщил, что правкомиссия по контролю иностранных инвестиций уже рассмотрела и одобрила сделку.
"Наша стратегия остаётся неизменной и направлена на достижение всех основных направлений нашего роста, таких как проникновение на рынок, усиление монетизации и выход на смежные рынки", — заявил гендиректор HeadHunter Михаил Жуков. Особо он отметил значительный опыт работы Kismet на "рынках капитала и в технологической отрасли".
О том, что Иван Таврин опосредованно связан с HeadHunter, сообщала рекрутинговая компания на этапе подготовки к выходу на NASDAQ. Тогда сообщалось, что структуры "Эльбрус Капитала" и Goldman Sachs заключили с Тавриным соглашение, обязывающее выплачивать около 9% от любой прибыли, полученной от инвестиций в HeadHunter.
Kismet — инвестиционный холдинг, основанный в 2016 году Иваном Тавриным. Kismet участвовал в инвестициях в Cian и Ozon до их выхода на биржу. 14 октября 2022 года структура Naspers-Prosus заключила соглашение с Kismet о продаже 100-процентной доли в Avito за 151 млрд рублей.
Помимо Avito в периметр активов инвесткомпании входят развлекательный холдинг Media-One (телеканал "Солнце", бывший канал Disney), Муз-ТВ, развлекательный телеканал "Ю", а также компании в сфере цифровой наружной рекламы, радио и телекоммуникаций.