Состояние российских миллиардеров с начала года выросло на $18,3 млрд

Автор фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Андрей Мельниченко
Состояние самых богатых предпринимателей России выросло с начала года на $18,293 млрд. Об этом говорят данные Индекса миллиардеров Bloomberg.
В рейтинге оказались 25 российских миллиардеров. Из них с начала года больше всех заработал сооснователь "Еврохима" Андрей Мельниченко: плюс $5,29 млрд, доведя состояние до $24,1 млрд. На втором месте находится основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов: плюс $3,75 млрд и в сумме $24,6 млрд. Третье место получил председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин: плюс $2,91 млрд, и всего $26,9 млрд.
Состояние совладельца "Лукойла" Вагита Алекперова увеличилось на $1,79 до $26,2 млрд. Самое большое состояние у владельца "Интерроса" Владимира Потанина: $31,8 млрд, но с начала года оно пополнилось только на $768 млн.
1 марта сообщалось, что состояние российских миллиардеров за первые 2 месяца 2024 года увеличилось на $11 млрд рублей. Тройка лидеров по прибавлению капитала была немного другой, чем сейчас: Мельниченко, Мордашов, Алекперов.
Некоторые предприниматели из рейтинга в начале года потерпели убытки. Среди них акционер производителя природного газа "Новатэк" Геннадий Тимченко, который потерял $1 млрд.
Россия заняла пятое место в БРИКС по количеству долларовых миллионеров. В России по состоянию на декабрь 2023 года проживали 68,4 тыс. долларовых миллионеров, из них 43 — миллиардеры. Более того, число миллионеров за 10 лет не выросло, а сократилось — на четверть.