В Петербурге запустят сервис аренды катеров и водных велосипедов

Автор фото: Тихонов Михаил
Люди сидят на носу катера, который идет по реке Малая Нева
В Петербурге и Ленобласти появится приложение, с помощью которого можно будет выбрать на карте понравившийся водный транспорт и сразу арендовать его.
Пресс-служба компании по шерингу водного транспорта Anycaps.app сообщила, что сезон начнётся в мае в регионе, а к середине лета сервис станет доступным по всей России.
"Это приложение даёт возможность аренды катера или водного велосипеда здесь и сейчас. То есть не нужно будет обзванивать объявления — можно выбрать на карте понравившийся катер, водный велосипед или гриль-лодку и сразу арендовать", — объясняют представители Anycaps.app.
В Петербурге пользователи смогут арендовать катер с капитаном. В приложении можно будет выбрать из порядка 200 вариантов катеров. На озёрах Ленобласти компания установит гриль-лодки и водные велосипеды. В частности, пляжи будут оборудованы на озере Копанское, а также на Вуоксе и Карелии рядом с парком Ладожские шхеры.
В сезон навигации прошлого года на речных трамвайчиках и катамаранах прокатились более 1,3 млн человек. Однако участники рынка считают, что городу не хватает инфраструктуры для водных пассажирских перевозок. Например, эксперты предположили, что появление новых причалов дало бы больше гибкости туристам при выборе места посадки / высадки.