"Невский экологический оператор" увеличил чистую прибыль в три раза за год

Автор фото: Ермохин Сергей
Региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга АО "Невский экологический оператор" (НЭО) по итогам 2023 года получил 17,4 млрд рублей выручки и 5,5 млрд рублей чистой прибыли, следует из бухгалтерской отчётности компании.
Себестоимость продаж составила 11,6 млрд рублей. Размер указанной дебиторской задолженности потребителей услуг НЭО — более 2 млрд рублей.
Как указано в аудиторском заключении, регоператор не выплачивает налог на прибыль ни в федеральный, ни в городской бюджет (в Петербурге такая норма действует с января 2023 года).
В компании сообщили, что величина прибыли НЭО от деятельности в качестве регионального оператора Санкт-Петербурга по закону не может составлять более 5% от собственных расходов компании, затраченных на обслуживание потребителей. В 2023 году эта сумма составила 63 млн рублей.
"Вся остальная прибыль предусмотрена на реализацию инвестиционной программы, направленной на реализацию мусороперерабатывающей инфраструктуры для отходов, образуемых жителями Санкт-Петербурга", — указали в "НЭО".
Акционерами НЭО, по данным компании, являются АО "Интер РАО — Электрогенерация" (25% + 2 акции), Ленинградская область (25% + 1 акция), Санкт-Петербург (50%) и ППК "Российский экологический оператор" (1 акция). Как выяснилось из бухгалтерского отчёта, в декабре прошлого года комитет финансов Петербурга подписал с НЭО договор купли-продажи ценных бумаг (облигаций) на 1,755 млрд рублей.
В 2022 году НЭО получил чистую прибыль в размере 1,77 млрд рублей при выручке 13,3 млрд рублей.
НЭО работает в статусе регоператора Петербурга с 2022 года. За это время компания откорректировала существовавшую ранее систему по транспортированию коммунальных отходов, построила первую очередь и почти достроила вторую очередь комплекса по переработке отходов (КПО) "Волхонка".
Первая очередь мощностью 200 тыс. тонн официально введена в конце прошлого года. На создание второй очереди "Волхонки" мощностью 400 тыс. тонн в год предусмотрено 7,6 млрд рублей, следует из документов НЭО. Ожидается, что её введут в эксплуатацию в апреле. При этом изначально считалось, что на весь проект "Волхонка" уйдёт до 5 млрд рублей.
Помимо "Волхонки" компания анонсировала строительство ещё четырёх комплексов по переработке отходов — КПО "Левашово" в Петербурге, а также КПО "Островский", "Дубровка" и "Брандовка" в Ленобласти. Среди них наибольший прогресс имеет "Островский", по которому в ближайшее время ожидается получение разрешения на строительство, а подготовительные работы ведутся с лета 2023 года.
Объект, по данным НЭО, потребует инвестиций в размере 14,4 млрд рублей. Проектом предусмотрено создание карт для захоронения отходов, строительство мусоросортировочного комплекса мощностью 600 тыс. тонн в год, линии сортировки и закрытого цеха компостирования и т. д. Первоначально считалось, что смета объекта составит порядка 6 млрд рублей.
По остальным КПО работы находятся на начальной стадии, а по КПО "Дубровка" идут суды о возможности строительства — в прошлом году обводнённый карьер, на месте которого запланирован объект, был внесён в Государственный водный реестр.
Как писал "ДП", в июле 2024 года в Петербурге вырастет плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов — на 7%, до 9,66 рублей за 1 м2 жилой площади. В целом с 2024 года в Петербурге установлены новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов, для населения норматив немного снизился.
"ДП" запросил комментарий АО "НЭО".