Петербург в конце марта обновил погодные рекорды весны

Автор фото: Ермохин Сергей
Горожане и гости города на Адмиралтейской набережной.
Погода в Петербурге установила новый рекорд температуры, и ночь на 29 марта стала самой тёплой за всю историю наблюдений.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём telegram-канале рассказал, что ночью температура не опускалась ниже +7,7 градуса. В то же время дневная температура не перекрыла максимумы предыдущих лет, но заняла третье место в ряду тёплых дней. 28 марта 2024 года воздух прогрелся до +13,7 градусов, в 2021 году в этот день зафиксировали +14,3 градуса, а в 2016-м — +13,9 градуса.
"Среднесуточная температура воздуха вчера вышла на второе место среди самых тёплых дней в Санкт-Петербурге отмеченных 28 марта за весь ряд наблюдений", — добавил Александр Колесов.
По прогнозу на пятницу, 29 марта, столбики термометров поднимутся до +10…+12 градусов, но погоду испортят дожди.
Специалисты метеоцентра "Фобос" обещают на пятницу в Ленобласти +7…+12 градусов. Ветер юго-восточный, южный 3–8 м/с, вечером станет порывистым. Атмосферное давление опустится ниже нормы до 745 мм рт. ст.
Предыдущий рекорд весны Петербург установил 27 марта, воздух прогрелся до +9,8 градуса. В апреле ожидается превышение нормы осадков в северных регионах Северо-Западного федерального округа. Больше всего осадков выпадет в Карелии, Мурманской области и Ямало-Ненецком автономном округе.