Беглов анонсировал выпуск 25 тыс. кроссоверов на "Автозаводе Санкт-Петербург"

Автор фото: "ДП"
Губернатор Александр Беглов на презентации XCITE X-Cross 7
Губернатор Александр Беглов сообщил о планах "Автозавода Санкт-Петербург", ранее принадлежавшего японскому концерну Nissan, выпустить 25 тысяч кроссоверов.
В эфире программы "Новый взгляд" на телеканале "78" градоначальник отметил, что в автомобилях будут использоваться отечественные технологии, в том числе разработанные в Петербурге.
"Мы рассчитываем, что бывшие завод компании Hyundai и бывший завод компании Toyota в Шушарах сразу пойдут по пути максимальной локализации. Нам важно не просто наладить новое производство, а сразу держать курс на внедрение отечественных технологий с привлечением петербургских и российских конструкторов и поставщиков", — рассказал Александр Беглов.
Ранее председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Алексей Зырянов говорил, что городские автозаводы могут восстановить объём производства уровня 2021 года к 2025 году. Прошлогоднее снижение показателей объяснялось сменой собственников.
"Деловой Петербург" писал, что "Автозавод Санкт-Петербург" в прошлом году удвоил убыток до 13,7 млрд рублей. Выручка предприятия в минувшем году сократилась почти на 90%, до 3,7 млрд.
В 2023-м на заводе предполагали начать производство седанов и кроссоверов классов C и D под брендом Lada по контракту с китайскими партнёрами. Летом презентовали модель Lada Х-Cross 5, которая должна была пойти в серийное производство. Однако сделать это полноценно не удалось, и в течение года предприятие несколько раз сменило название.
В марте "Автозавод Санкт-Петербург" представил модель нового бренда: XCITE X-Cross 7. Его стоимость пока неизвестна, она будет зависеть от рынка.