Крупнейший мировой производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России

Автор фото: Abhishek Babaria/unsplash
Австрийская компания Wienerberger, которая считается крупнейшим мировым производителем кирпича, продала свои заводы в России. Об этом сообщает РБК.
Концерн продал заводы по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане. Эти объекты находились на балансе компаний "Винербергер Куркачи" и "Винербергер кирпич". Собственником этих компаний стала российская "Строймикс", которая принадлежит бизнесмену Алексею Филину, по данным ЕГРЮЛ.
В головном офисе Wienerberger подтвердили, что сделка произошла. В компании объяснили эту меру геополитической ситуацией, из-за которой ей пришлось уйти с российского рынка в 2022 году. Несмотря на сложности в процессе структурирования сделки, "продажа местного бизнеса российской семейной группе была успешно завершена", сказали в Wienerberger. Стоимость сделки стороны договорились не разглашать.
Эта продажа завершила уход Wienerberger с российского рынка.
Завод во Владимирской области работал с 2004 года, предприятие на территории Куркачей в Татарстане запустили в 2008-м. Общая проектная мощность заводов составила 450 млн условных кирпичей в год.
За прошлый год выручка первого завода составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 83 млн руб. Показатели второго завода — 906 млн рублей и 114,9 млн рублей соответственно.
Как писал "Деловой Петербург", количество компаний с иностранным участием, зарегистрированных в России, за последние три года сократилось за треть. Этот показатель упал с 29,22 тыс. в марте 2021 года до 19,28 тыс. в марте 2024-го. При этом новые бизнесы с иностранным участием каждый год регистрировались всё в меньшем количестве.
По данным Йельского университета, из 1028 покинувших российский рынок компаний каждая третья — американская (32%) и каждая десятая — британская (10,6%). Далее следуют Германия (7,8%), Финляндия (4,8%) и Япония (4,7%).
Эксперты считают, что большая часть бизнеса, владельцы которого приняли решение о закрытии, уже ушла, остались в основном те, кому нужно завершить текущие проекты или те, кто не готов продавать активы с большим дисконтом. Процесс ухода компаний продолжится в 2024 и даже 2025 году.