HR-Рейтинг "Делового Петербурга" — 2024

"HR-Рейтинг" — новый проект "Делового Петербурга", призванный оценить качество петербургских работодателей с точки зрения их позиционирования на рынке найма. Рейтинг подготовлен при участии hh.ru и DreamJob.
Оценка проводилась в 10 номинациях: ЖКХ, медицина и биотехнологии, строительство, промышленность, сельское хозяйство, общепит, телеком, ретейл, грузоперевозки, услуги. В лонглист рейтинга попали отраслевые лидеры по публикации вакансий. Выборка была сделана на основе аналитики сервиса "Люди в цифрах" HH.
Далее оценивалась устойчивость указанных компаний по показателям динамики роста, на основе опубликованных данных о выручке за 2021 и 2022 годы, и по удельному уровню зарплат, рассчитанному исходя из данных о среднесписочной численности, налоговых и неналоговых начислениях. В случае, если под одним HR-брендом выступают несколько юридических лиц, данные по ним суммировались.
Ещё одним показателем стал рейтинг отзывов работников компаний-участников на портале DreamJob за 2023 год, который позиционируется как крупнейший подобный сервис в России.
Все четыре показателя: количество вакансий, динамика выручки, уровень заработных плат и лояльность сотрудников — легли в основу итогового балла, по которому определились победители HR-Рейтинга. Таким образом, лидерами стали предприятия, у которых активный наём персонала сопровождается ростом бизнеса и подкрепляется конкурентной оплатой труда и высокой оценкой со стороны работников.
Предложенная методика, по мнению аналитической службы Редакции специальных проектов "ДП", позволила наиболее полно оценить такое комплексное явление, как HR-бренд. Фактически мы анализировали и то, как работодатель представляет себя на рынке найма, и то, как он смотрелся на нём по доступным, проверяемым, объективным показателям. В этом смысле даже использование отзывов в интернете, к которым обычно мы относимся с осторожностью, оказывается вполне уместным, поскольку серьёзные профильные ресурсы, такие как DreamJob, активно работают над их верификацией.
В рейтинге присутствуют участники, которые претендовали на неплохие позиции по активности найма и даже по уровню зарплат, но катастрофически проваливались по показателю лояльности, что в итоге не позволило им занять лидирующие позиции. HR-служба, на наш взгляд, должна учитывать современные сетевые реалии, когда имидж компании-работодателя формирует не только и не столько она — такие возможности имеет каждый сотрудник. Грамотная "работа с негативом" нужна не только в торговле, но и на рынке труда.
В четверг, 28 марта, в рамках конференции "HR 360: лидерство в управлении персоналом" в Cosmos Saint-Petersburg Pribaltiyskaya Hotel состоялось награждение лауреатов нового HR-Рейтинга. Высоких наград от "Делового Петербурга" удостоились более десятка руководителей и кадровых работников компаний.
Среди них: руководитель службы персонала группы компаний "ВкусВилл" Лина Щербакова, директор по персоналу компании "СберЛогистика" Елена Семенчук, директор спортивного комплекса сети бассейнов и фитнес-клубов "Атлантика" Лариса Гусарова, руководитель HR-отдела FITNESS HOUSE Татьяна Блинова, директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям "Группы ЛСР" Александр Зильберт, руководитель направления по работе с персоналом Северо-Западного производственного кластера группы предприятий "Черкизово" Дмитрий Цветков, руководитель отдела обучения и развития агропромышленного холдинга "Мираторг" Иван Пичкорский, директор дирекции по управлению персоналом ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" Ирина Ященко, генеральный директор сети клиник "Скандинавия" и "Скандинавия АВА-ПЕТЕР" Ольга Соколова, генеральный директор ООО "ИНВИТРО СПБ" Елена Чернер, директор департамента трудовых отношений группы "Эталон" Екатерина Некрасова.
Полный список лауреатов HR-Рейтинга можно увидеть в рейтинговой таблице ниже.

Статья доступна только для подписчиков

1 месяц
990 ₽
1 год
9 600 ₽
В подписку включено:
  • Еженедельная рассылка закрытых авторских аналитических материалов.
  • Доступ к закрытым авторским аналитическим статьям.
  • Доступ к журналам и рейтингам «ДП».
  • Размещение в каталоге «Кто Есть Кто».
  • Свежий номер «Reader–версии» и доступ к архиву.