Ленобласть продлила льготную аренду земли для импортозаместителей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Ленобласти для импортозамещающих производств продлена льготная аренда земли за 1 рубль без проведения торгов.
Соответствующее постановление регионального правительства продолжит действовать в 2024 году, сообщает областной комитет по управлению госимуществом.
"Земельные участки по льготной арендной плате предоставляются по вновь заключаемым договорам аренды гражданам и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность на территории Ленинградской области и состоящим на налоговом учете в нашем регионе", — отмечают в ведомстве.
Для получения льготы необходимо соблюсти ряд условий. Инвестпроект должен касаться производства, подлежащего импортозамещению. Таковыми отраслями в том числе являются фармацевтика, лёгкая промышленность, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение.
Объём вложений в создание, приобретение или реконструкцию производственных объектов должен быть не менее 200 млн рублей. В Лодейнопольском, Подпорожском и Бокситогорском районах планка ниже — не менее 30 млн рублей. Объекты должны быть введены в эксплуатацию не позднее 36 месяцев с момента заключения арендного договора.
Кроме того, инвестор обязуется обосновать площадь земельного участка для реализации проекта из расчёта его застройки с коэффициентом не ниже 0,6.
В Петербурге получателями аналогичной льготы могут стать представители 27 отраслей промышленности. Однако производители, нацеленные на импортозамещение, столкнулись с нехваткой подходящих помещений и участков в городе, что обратило их внимание на областной рынок.
Льготная аренда земли вводилась и в Карелии, там она распространялась на 21 вид продукции, в том числе на лекарственные средства, одежду, текстильные изделия.