Смольный назвал получателей льгот в рамках перехода на импортозамещение

Автор фото: Архив "ДП"
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление "Об утверждении перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения на территории Санкт-Петербурга <...>".
Документ был опубликован в разделе антикоррупционной экспертизы в среду, 10 августа.
"Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 01 января 2023 года. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова", — говорится в тексте постановления.
Проект постановления был подготовлен для реализации федеральных инициатив, которые предполагают упростить передачу государственной земли в аренду и делать это без проведения торгов. Стать получателем этой льготы могут как юридические, так и физические лица, которые готовы производить на выделенной территории продукцию, необходимую для импортозамещения на фоне санкций.
Всего в список вошли 27 отраслей промышленности, которые могут производить продукцию для автомобилестроения и судостроительной отрасли, звуковое оборудование или музыкальные инструменты, медицинские изделия и лекарства, стройматериалы, продукцию радиоэлектроники, холодильное оборудование, бурильные установки и т. д.
В конце июля "ДП" рассказывал, что экспертный совет ФРП согласовал петербургскому производителю твёрдосплавных изделий ООО "Вириал" миллиардный заём, на который в Сестрорецке запустят импортозамещающее производство. Новая линия должна заработать на площадке Сестрорецкого инструментального завода. Ожидается, что в год там будут производить 6,2 млн изделий.