Компания Avito перенесла шведскую Avito AB в калининградский САР

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт выдачи "Авито".
Владелец популярной доски объявлений Avito зарегистрировал в Калининграде компанию "Авито Финанс" — правопреемника шведской компании Avito AB.
Соответствующая запись появилась в среду, 27 марта, в реестре специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининграде.
Отмечается, что в число участников САР включена международная компания общество с ограниченной ответственностью "Авито Финанс" (МКООО "Авито Финанс").
В пресс-службе Avito подтвердили, что компания завершила редомициляцию шведской компании Avito AB, а "Авито Финанс" станет её правопреемником, сообщает "Интерфакс".
Перерегистрированная в калининградском офшоре компания стала дочерней для ООО "КЕХ еКоммерц" — оператора российского сервиса "Авито".
С октября 2022 года Avito принадлежит компании Kismet Capital Group экс-главы "МегаФона" Ивана Таврина, который приобрёл её у южноафриканского холдинга Naspers.
При этом как отдельный российский бизнес "Авито" начала работать в марте 2022 года ещё в структуре группы Prosus, являющейся частью Naspers.
У Avito — шведские корни: компанию основали в 2007 году предприниматели Йонас Нордландер и Филип Энгельберт. В России полноценная доска бесплатных объявлений "Авито" начала работу в 2009 году.
Ранее в калининградский САР на остров Октябрьский переехали "Яндекс" и VK: российское юрлицо "Яндекса" было зарегистрировано в декабре 2023 года, а компания VK прописалась в Калининграде в сентябре прошлого года.