Трагедия в "Крокусе": что известно о нападавших и жертвах теракта

Басманный суд Москвы арестовал фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Автор фото: Коллаж "ДП"

22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" произошёл теракт. От стрельбы, пожара и под обрушившимися конструкциями погибли более 130 человек, десятки остаются в больницах. Вскоре были задержаны 11 причастных к атаке, включая четырёх непосредственных исполнителей. Возбуждено уголовное дело о терроризме. Что известно к настоящему времени о теракте, его исполнителях и жертвах — в материале "ДП".

Сколько человек погибли и пострадали в "Крокусе"

Сколько человек находилось в здании на момент начала атаки, не подсчитано с точностью до единиц, но известно, что из издания эвакуировались около 5 тыс. человек. Пожарные спасли ещё 100 человек из подвала и с кровли при тушении.
По данным Следственного комитета на 24 марта, во время теракта погибли более 130 человек, включая троих детей. В Москве начались процедуры опознания, в некоторых случаях требуется идентификация по ДНК.
Автор: МЧС России / ТАСС
Первоначально число жертв было гораздо меньшим, около 40, власти предупреждали, что их окажется значительно больше. К утру 25 марта в больницах и стационарах на лечении оставались 97 человек, которые были ранены при теракте. Пострадавшие получают помощь в больницах Московской области, Москвы и федеральных центров.
Во второй половине дня 25 марта Депздрав Москвы опубликовал актуальный список госпитализированных в столичные медучреждения после теракта в "Крокусе", в нём 76 имён. Примерно в те же часы сотни человек эвакуировали из московской больницы, где также лежат пострадавшие из "Крокуса". Это произошло после того, как Национальный медико-хирургический центр имени Пирогова получил письмо об угрозе взрыва.
В нём говорилось, что на разных этажах больницы разложены четыре рюкзака с фосфорными самодельными взрывными устройствами и таймером на 40 минут. Директор Центра Пирогова подтвердил эвакуацию из-за угрозы взрыва, людей отвели на безопасное расстояние, в здании работают спецслужбы.
К 25 марта спасатели разобрали 400 кубометров завалов. 24 марта стало известно, что спасательная операция в "Крокусе" завершена, поисковая продолжается. Поисковая операция в "Крокус Сити Холле" продлена до 17:00 26 марта, сообщил на заседании штаба в центре помощи родственникам погибших и пострадавшим в результате теракта губернатор Московской области Андрей Воробьев. Продолжают работу и психологи МЧС.
Развалины "Крокуса"
Автор: МЧС РФ
Официальные списки пострадавших в "Крокусе" публикует Минздрав.
Телефон горячей линии — 122-0. Для звонков из Москвы — 8 (800) 550-50-30.
Также обращаться можно по этим номерам:
горячая линия МЧС: 8 (800) 775-17-17;
горячая линия департамента здравоохранения Москвы для родственников пострадавших: 8 (499) 251-45-03;
горячая линия Минздрава Московской области: 8 (498) 602-03-01, 8 (498) 602-03-03;
поступление больных и пострадавших в больницы Москвы: 8 (495) 621-43-31 (за сутки), 8 (495) 621-78-87 (за предыдущие дни);
поиск пострадавшего по больницам Москвы: 8 (495) 624-31-52.
Пункты сбора крови в Москве и Подмосковье за выходные посетили 7 тыс. доноров: медики говорят, что этого количества крови хватит не только пострадавшим, но и вообще всем пациентам российских медучреждений на ближайшие 4-6 месяцев.

Сколько террористов напали на "Крокус"

Первые сообщения о происходящем в "Крокусе" появились в интернете примерно в 20:15. Очевидцы рассказывали о вооружённых людях в концертном зале, звуках стрельбы и первых погибших. Камеры наблюдения сняли белый автомобиль "Рено", из которого вышли несколько человек и побежали к главному входу. Зайдя внутрь, они расстреляли охрану и пошли в сторону зала, стреляя во всех встречных без разбора.
Непосредственно стрельбу вели четыре человека. Правоохранительные органы задержали в ту же ночь 11 причастных к совершению теракта, включая четырёх непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в районе границы с Украиной.
Возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ — террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку. Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.
Пресс-секретарю президента задали вопрос, возможно ли снятие моратория на смертную казнь в связи с этим преступлением. Дмитрий Песков ответил, что Кремль в настоящий момент не принимает участия в этой дискуссии.

Террористы из "Крокуса": возраст, семьи, что делали в России

Все, кто убивал людей в концертном зале, найдены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов. По подозрению в совершении преступления задержаны 11 человек, включая четверых боевиков, непосредственно стрелявших в людей.
Сейчас силовики работают над выявлением и вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами.
25 марта все четверо были отправлены под арест Басманным судом Москвы.
Все четыре фигуранта, подозреваемых в терроризме, являются гражданами Таджикистана. Ими являются:
  • Далерджон Мирзоев, 32 года. Есть жена и четверо малолетних детей. У него была временная регистрация в Новосибирске, которая истекла к моменту задержания. Вину он признал в полном объёме.
  • Саидакрами Муродали Рачабализода, 30 лет. Женат, двое детей. Утверждает, что у него есть регистрация в России, но не помнит, где именно.
  • Шамсутдин Фариддуни, 25 лет. Женат, ребёнку 8 месяцев. Зарегистрирован в Красногорске, был официально трудоустроен на фабрике в Подольске. На судебном заседании общался через переводчика. После поимки рассказал, что пошёл на теракт ради денег: ему пообещали 500 тыс. рублей.
  • Мухаммадсобир Файзов, 19 лет. Оформил регистрацию в Иваново, там же работал парикмахером. Своей семьи нет. Общался на суде через переводчика. На заседание был доставлен на кресле-каталке, за его состоянием наблюдал присутствовавший в зале врач.
По данным New York Times и Reuters, которые ссылаются на американских чиновников, ответственность взяла на себя запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство" (ИГ). По данным российской стороны, в деле заметен украинский след, о котором также сказал президент РФ Владимир Путин. Следствие продолжается.
Военнослужащие, которые отличились при задержании напавших на "Крокус" террористов, представлены к государственным наградам.

Почему возник пожар в "Крокусе"

Концертный зал полностью выгорел, пожар удалось ликвидировать к вечеру 23 марта.
"Сработало абсолютно всё, — сказал владелец "Крокус Сити Холла" Араз Агаларов про систему противопожарной безопасности РБК. — Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Нас даже в 4 утра попросили её выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме".
Он же добавил, что параллельно с расстрелом преступники заливали помещение горючими веществами.
По свидетельствам очевидцев, нападавшие бросили "гранату или зажигательную шашку", раздался взрыв и начался пожар. Зрители на разных этажах оказались отрезаны огнём от выходов из здания. Сообщалось о взрыве. К 23:17 площадь пожара достигла 13 тыс. м2.

Что сказал Путин про "Крокус"

Все те, кто стрелял и убивал людей, найдены и задержаны, они двигались в сторону Украины, где с украинской стороны было подготовлено “окно” для перехода границы, сказал президент РФ Владимир Путин.
Злоумышленников задержали на территории Брянской области: они привлекли внимание, когда отказались остановиться по требованию правоохранителей.

На какой концерт пришли в "Крокус Сити Холл"

Вечером 22 марта зрители пришли в "Крокус Сити Холл" на концерт группы "Пикник" (среди самых известных хитов — "Египтянин", "Серебра", "Сияние" и др.). Все билеты в шеститысячный зал были проданы. За несколько минут до концерта в зале началась стрельба. Концерт должен был начаться в 20:00, но к этому времени в зал зашли ещё не все зрители и музыкантов на сцене не было.
Музыканты группы сообщили, что в их графике выступлений следующий концерт заявлен в Петербурге, 27 марта. Сейчас сам коллектив, Международный симфонический оркестр "Таврический" и организатор фонд "ЕВА" хотят провести вечер памяти.
Помощница директора группы, Екатерина Кушнер, была в зале, когда в него ворвались террористы. Она погибла.
"Нет таких слов, которые могут воскресить людей и утешить", — сказал лидер "Пикника" Эдмунд Шклярский.
Автор: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
"Концерт будет посвящён памяти жертв теракта в "Крокус Сити Холле". Собранные средства будут направлены пострадавшим и семьям погибших в террористической атаке", — сказали участники группы, опубликовав под этим сообщением белых журавлей на чёрном фоне.
Сообщение опубликовано "ВКонтакте" около полудня 25 марта.
"Концерт планируется, он согласован с организаторами. В данный момент без изменения. Более точная информация будет обнародована вечером 25 марта", — сообщила "Деловому Петербургу" PR-редактор БКЗ Наталья Бочоидзе.
"Царствия Небесного всем безвинно убиенным!" — написал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своём канале, приложив к сообщению песню "Пикника".

Кто из звёзд находился в "Крокусе" во время теракта

В зрительном зале присутствовали, в частности, артисты Сергей Светлаков и Оскар Кучера, спортивный комментатор Виктор Гусев.
Светлаков пришёл на концерт с другом и племянницей Машей. О том, что там произошло, он рассказал телеведущей Ксении Собчак. По его словам, они выбежали в коридор, а сотрудница зала закрыла все ложи, откуда выбежали все посетители, чтобы преградить путь террористам.
"Тут был, наверное, самый страшный момент — звуки стрельбы затихли и через паузу дверь в коридор, напротив которой были мы с другом и моей племянницей Машей, начали взламывать. Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро — это оказались зрители, бежавшие люди искали выход", — поделился шоумен.
Позже стало известно, что сотрудница "Крокуса" Софья Мейер, которая помогла ему выбраться из концертного зала, также спасла жизнь спортивного комментатора Виктора Гусева. Об этом телеведущий написал в своих соцсетях.
По словам Гусева, он пришёл на концерт "Пикника" с женой Ольгой и другом, который взял с собой сына. Он отметил, в частности, что на выходе из фойе видел следы босых ног. Находившиеся в "Крокусе" женщины скидывали туфли на каблуках, "чтобы быстрее бежать из ада".
Следы ног на полу "Крокуса"
Автор: Виктор Гусев
Актёр Оскар Кучера в первые минуты нападения на "Крокус" написал, что забрал жену из концертного зала и уехал оттуда за 15 минут до начала стрельбы. "Поймал себя на мысли, что мне было страшно только за жену. Я реально готов взять оружие и мочить этих", — написал он.
Певец Арсений Бородин приехал в "Крокус" на рабочую встречу за несколько часов до нападения, но переговоры "чудом перенесли".
Группе "Пикник" удалось эвакуировались из концертного зала. Участник группы Марат Корчемный рассказал "Известиям", что музыканты забаррикадировались в гримёрке, когда люди начали выбегать из зала и им сообщили о стрельбе.
При этом солист группы "Джанни Родари" Константин Семин рассказал, что барабанщик "Пикника" Ильгиз Юнусов, выбравшись из гримёрки, полез в задымлённый зал, чтобы искать людей. Фотограф Кирилл Смольянинов, который приехал в "Крокус" снять клип для группы, запечатлел момент, когда в здание заходят боевики и начинают стрелять, огонь открыли и по нему.

"Крокус Сити Холл": здание, владелец, страховка

Концертный зал "Крокус Сити Холл", в котором произошёл теракт, был открыт в 2009 году на территории делового центра "Крокус Сити". Помимо концертного зала, там же находится выставочный комплекс "Крокус Экспо".
Многоуровневый концертный зал находится в подмосковном Красногорске, на 67-м километре Московской кольцевой автодороги, рядом со станцией метро "Мякинино". В здании предусмотрена трёхуровневая парковка на 6 тыс. мест, сам зал стандартно вмещает 6,2 тыс. человек. В "Крокусе" проводилось порядка 250 мероприятий ежегодно.
Входит в Crocus Group Араза Агаларова, эта же группа управляет сетью торговых центров Vegas, гипермаркетами "Твой дом", сетью фитнес-центров Crocus Fitness, Сrocus Fashion-ритейл, океанариумом и другими объектами. Агаларов в 2020 году был на 55-м месте в рейтинге Forbes "200 богатейших бизнесменов России" с состоянием $1,7 млрд. Самой высокой его позицией в рейтинге был 46-я в 2015 году с $1,9 млрд.
Автор: Михаил Терещенко / ТАСС

Что будет дальше с "Крокус Сити Холлом"

Имущественные риски "Крокус Сити Холла" были застрахованы в "Ингосстрахе", сообщает со ссылкой на источник Интерфакс. Он же оценил ущерб от пожара в 10 млрд рублей и добавил, что по договору страховая сумма могла быть гораздо ниже. К тому же большая часть рисков по договорам защиты имущества крупных торговых и развлекательных центров перестраховывается Российской национальной перестраховочной компанией.
По информации, размещённой на сайте компании "Крокус Интернешнл", зал будет восстановлен.