Более ста садов и парков Петербурга закрыли на просушку до мая

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские сады и парки закрылись на просушку до мая. В этот период горожанам будут недоступны для посещения более 100 зелёных зон.
Об этом говорится в распоряжении комитета по благоустройству от 22 марта. В документе говорится, что период закрытия установили "с учётом климатических условий". Больше всего закрытых парков — в Выборгском, Калининском и Невском районах.
Список зелёных территорий приводит "Фонтанка". В центре города будут закрыты Таврический и Овсянниковский сады, сквер Галины Старовойтовой, Екатерининский и Казанский скверы, сад Сан-Галли. Из других крупных парков в списке перечислены парк Интернационалистов, Удельный парк, Московский парк Победы, парк Сосновка и многие другие.
Летний и Михайловский сады закроют с 1 апреля, объявил Русский музей. В течение месяца сотрудники музея будут проводить хозяйственные и технические работы, чтобы жители и гости города смогли прогуляться по знаменитым садам в мае.
Как писал "Деловой Петербург", в прошлом году сады и парки города начали закрывать на весеннюю просушку с 21 марта. В городе также ограничивали вход в 104 зелёных зоны. Такие мероприятия необходимы для восстановления газонов и дорожек после обильного таяния снега, объясняли чиновники.
Дорожные предприятия Петербурга также начали проводить полноценную мойку городских улиц. На данный момент за сутки расходуется около 6-7 тыс. кубометров воды.
Скоро в городе начнётся сезон посадок. По данным комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в 2024 году планируются посадки 10 430 деревьев и 114 тыс. кустарников. Для сравнения: в 2023 году деревьев было посажено 10 420, а кустов — 95 тыс. В денежном выражении динамика более заметная. Финансирование в минувшем году составило 156,9 млн рублей, а в текущем расходы увеличены до 192 млн.