В Финляндии встревожены тем, что территории у границы с Россией пустеют

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Граница России и Финляндии.
Приграничные с Россией регионы Финляндии пустеют, а массовый отток людей создаёт риски для безопасности.
Как сообщает финская телерадиокомпания Yle, население приграничных регионов уменьшается из-за прекращения оказания услуг и старения населения.
В приграничном муниципалитете Нуйямаа проживает всего пара сотен человек, при этом местные власти заявили, что хотят закрыть в Нуйямаа и школу, и библиотеку.
Местный житель Петри Куокка опасается, что если эта деревня опустеет, "это станет сигналом, что здесь тихо и сюда легко приехать".
В финской погранслужбе подтверждают, что отток людей из восточных регионов страны отражается на общей ситуации на границе. Жители приграничных территорий чаще всего первыми замечают подозрительное движение и сообщают об этом пограничникам.
Замкомандующего погранслужбой Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен считает, что строящийся на границе забор и новейшие технологии мониторинга "не смогут полностью заменить людей в вопросах охраны государственных рубежей", говорится в публикации.
Финляндия в прошлом году начала возводить забор на границе с Россией. Финские власти решили ускорить строительство и выделили на возведение нового участка дополнительно 74 млн евро.
Граница Финляндии с РФ остаётся закрытой с ноября прошлого года, в Хельсинки неоднократно продлевали это решение, в последний раз — до 14 апреля.
От закрытия границы и прекращения контактов с Россией сильно пострадали регионы востока Финляндии, отмечали депутаты финского парламента. Бизнес также опасается, что эти территории могут стать "буферной зоной на границе".
Новый президент Финляндии Александр Стубб, вступивший в должность 1 марта, свою первую поездку по стране совершит на этой неделе на закрытый КПП Ниирала на границе с РФ и в приграничный город Йоэнсуу.