Финляндия выделила 74 млн евро на ускорение строительства забора на границе с РФ

Автор фото: Jussi Nukari / Lehtikuva
В 2023 году в Финляндии построили тестовый участок забора на границе с РФ.
Финской погранслужбе выделили 74 млн евро, чтобы быстрее построить забор на границе с Россией.
О дополнительном финансировании ведомства на 2024 год сообщило в четверг, 21 марта, МВД Финляндии.
Средства в размере 74 млн евро будут выделены погранслужбе в 2024 году за счёт ассигнований на строительство ограждения, зарезервированных на 2025 год, то есть в целом проект возведения "восточного пограничного барьера", как называют его финские власти, не изменится.
Строительство забора на границе намерены вести "в ускоренном порядке".
Погранслужба Финляндии получит в этом году дополнительно ещё более 12 млн евро для покрытия других расходов, связанных с пограничным контролем, говорится в сообщении.
Финляндия к 2026 году планирует оградить около 15% своей границы с Россией протяжённостью 1300 км, то есть построить порядка 200 км заграждений. Строительство сооружения в целом оценивалось в 380 млн евро.
В прошлом году в Финляндии построили тестовый 3-километровый участок забора, на что было направлено 6 млн евро, при этом строить ограждение начинали в конце февраля, а завершили осенью.
На строительство следующих 70 км забора предполагалось выделить 139 млн евро. Эти ограждения начнут возводить в 2024 году преимущественно близ юго-восточной границы с Россией.
Высота ограждения составляет порядка 3 метров, а поверх забора установлены цилиндрические заграждения из колючей проволоки. Вдоль забора будет проложена сеть дорог для патрулей, а с финляндской стороны перед ним появится 10-метровая контрольная полоса, расчищенная от деревьев и кустарника.
Конструкцию показывали журналистам после критики в соцсетях, когда приграничный барьер сравнили с ограждением на площадке для выгула собак и назвали "садовым заборчиком".
В феврале стало известно о намерении финских властей сделать забор длиннее, чем планировалось, а темпы строительства — ускорить. К строительным работам собирались приступить весной, в апреле.