С дальневостоночного "крабового короля" взыскали 359 млрд рублей. Прокуратура сочла его смерть инсценировкой

Суд взыскал 358,7 млрд рублей с Олега Кана и других рыбопромышленников
Автор фото: Фонд "Родные Острова"
Олег Кан.
Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск Генпрокуратуры к "крабовому королю" Олегу Кану и другим рыбопромышленникам Дальнего Востока.
Надзорное ведомство требовало взыскания за незаконный вылов биологических морских ресурсов. Всего было подано два иска, по которому ответчиками выступают 19 лиц и 21 компания. Компании подконтрольны корейской фирме Olves Co., Ltd и Кану, имеющему вид на жительство в Южной Корее.
"Взыскать солидарно с Кана О.К. (и других ответчиков) в пользу Российской Федерации ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, в размере 358 миллиардов 706 миллионов 352 тысячи 296 рублей", — зачитал решение судья (цитата по РИА Новости).
Во время судебного заседания представитель Генпрокуратуры заявил, что ведомство считает инсценировкой смерть Кана, о которой ранее сообщили его адвокаты. Сотрудник ведомства подчеркнул, что смерть предпринимателя не регистрировалась, а родственники не обращались в ЗАГС.
Кан проходит по двум уголовным делам, об убийстве и контрабанде краба. По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство бизнесмена Валерия Пхиденко, который тоже занимался добычей краба.
В 2018-м телеканал "Россия-24" выпустил расследование, в котором сообщалось, что Кан вылетел в Японию на личном самолёте. Сейчас предприниматель находится в международном розыске, в 2020-м его заочно арестовали.