Источник узнал о бегстве из России "крабового короля" Олега Кана после сюжета "России-24"

Автор фото: скриншот видео vesti.ru
Миллиардер Олег Кан вылетел из России после выхода в эфир "Расследования Эдуарда Петрова "Крабовая ловушка 2" на "Россия-24" (ВГТРК), сообщает телеканал. Как отмечается, на камерах наблюдения аэропорта Южно-Сахалинска человек, очень похожий на Олега Кана, в сопровождении охранников проходит досмотр перед вылетом. "По некоторым данным, "крабовый король" России вылетел в Японию на личном самолете", — говорится в сообщении. По данным источников Интерфакса, в настоящее время Олега Кана нет в России.
Фильм о незаконном вылове на Дальнем Востоке и реализации за рубежом камчатского краба вышел в эфир 22 декабря, 26-го числа о нем упомянули на Первом канале. В расследовании говорилось, что нелегальный бизнес по незаконному вылову в Охотском море камчатского краба и реализации его в Южной Корее и Японии был организован, в частности, Каном. В 2010 году Кана подозревали в причастности к убийству одного из предпринимателей и объявляли в розыск.
Позже телеканал сообщил о начале обысков в офисах и особняке Кана, а также в доме его сына Александра. Сообщалось, что обыски проводятся у соратника "крабового короля" (так в сюжете называют Кана. — Ред.), депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова. В СКР, в свою очередь, отметили, что "в отношении Кана выносилось постановление о привлечении в качестве обвиняемого, как организатора убийства, и он был объявлен в розыск". "Однако после того, как материалы уголовного дела передали для дальнейшего расследования в следственные органы СК России по Сахалинской области, сотрудниками этого подразделения прежние доводы были опровергнуты и принято решение о прекращении уголовного преследования Кана и приостановлении предварительного следствия", — говорится в сообщении.
В итоге подразделениями центрального аппарата ведомства будет тщательно изучена законность принятых по нему процессуальных решений. Также глава ведомства Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в отношении должностных лиц следственного управления по Сахалинской области, которые принимали указанные процессуальные решения.