В Финляндии хотят выдавать постоянный ВНЖ выпускникам вузов

Автор фото: Silja Viitala / Yle
Университет Хельсинки, Финляндия.
Власти Финляндии намерены увеличить привлекательность страны для иностранных выпускников финских вузов.
Премьер-министр Петтери Орпо предложил им выдавать постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Финляндии, передаёт телерадиокомпания Yle.
По его словам, соответствующий законопроект уже готовится. Его планируют принять осенью.
Постоянный ВНЖ в Финляндии ходят предоставлять тем иностранцам, кто закончил финский вуз и обладает достаточными языковыми навыками, пояснил Орпо.
Сейчас, по словам финского премьера, слишком много выпускников покидают Финляндию после окончания учёбы, говорится в публикации.
В Финляндии студенты получают вид на жительство на весь период обучения, причём разрешение может быть выдано и членам их семей.
В 2022 году Финляндия выдала рекордное количество ВНЖ иностранным студентам — более 7 тыс., что превысило показатели рекордного в этом отношении 2016 года, когда финские власти предоставили студентам 6,3 тыс. ВНЖ.
Летом прошлого года миграционная служба Финляндии решила проверить иностранных студентов, получивших ВНЖ в стране после июня 2022 года из-за публикаций в местных СМИ о том, что некоторые иностранные студенты могли поступать в финский вуз только ради получения вида на жительство в Суоми.
Финляндия намеревается ужесточить условия получения гражданства, продлив необходимый для этого срок проживания в стране до 8 лет.
Кроме того, Финляндия намерена сократить срок действия ВНЖ для беженцев: в стране подготовлен законопроект, сокращающий период действия ВНЖ в Финляндии на основании временной защиты до 3 лет вместо нынешних четырёх.