Российские сотовые операторы нашли, чем заменить Nokia, Ericsson и Huawei

Автор фото: нейросеть
После ухода из России Ericsson и Nokia на российском рынке сотовых базовых станций появились вакантные места. Сейчас заместить их стараются производители, которые ранее в России не были известны.
То же самое относится к лакунам после прекращения официальных поставок оборудования Huawei.
Одним из производителей, которые пытаются заполнить пустующее пространство, стал китайский Baicells Technologies, говорится в материалах Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). По планам, Baicells должна помочь телефонизировать небольшие населённые пункты.
Сейчас тестированием базовых станций этой компании занимается МТС. Одно и то же сетевое оборудование используется вместе с конкурентами (технология RAN Sharing). В работе станций обнаружен ряд недостатков, устранить которые производитель намерен до конца марта.
Baicells Technologies создана в Пекине в 2014 году, двумя выходцами из Huawei — ими были Лисин Сан, экс-глава отдела департамента стратегии и стандартизации, и старший инженер Мингйю Чжао, который отвечал за стандартизацию в международной организации 3GPP и использование патентов.
В TelecomDaily сказали "Известиям", что Россия настроена создать собственную сетевую аппаратуру, поэтому, с одной стороны, новые китайские производители господдержку не получат. Но с другой, при дефиците, до массового внедрения российских станций, малоизвестные ранее "китайцы" способны занять определённую нишу рынка.
Так или иначе, российские абоненты заинтересованы в новом сетевом оборудовании, которое поможет дать мобильный интернет вдоль дорог и в малых населённых пунктах.
Ранее сообщалось, что российские операторы начали готовиться к появлению гибридных сетей сотово-спутниковой связи. Об этом говорится в материалах, которые подготовлены к заседанию Госкомиссии по радиочастотам. Гибридные сети делают возможными звонки и подключение к интернету со смартфонов через космические аппараты, даже если в месте, где находится человек, нет станций сотовой связи.
Такие диапазоны выделяют для науки, исследований, различных опытов и конструкторских работ, отмечает проект решения комиссии. Там же говорится, что работать вся гибридная система будет на 5G.
Последние годы телеком-рынок стабильно рос на 2–3% в год. По итогам 2022 года его объём составил 1,9 трлн рублей, по итогам 2023 превысил 2 трлн.