Никитин: с вводом ВСМ Москва – Петербург население Великого Новгорода удвоится

Автор фото: Тихонов Михаил
Великий Новгород.
Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург поспособствует росту населения Великого Новгорода более чем вдвое.
Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Он отметил, что ВСМ сильно изменит транспортную доступность региона, который из "региона в стороне" превратится в "регион на самом главном транспортном маршруте нашей страны".
"Это не только возможности, но и новые вызовы. Например, по данным аналитиков Сбербанка, в городе будет к 2035 году или раньше проживать около 500 тысяч человек. Это говорит о том, что нам требуется новый генплан, и мы не зря в прошлом году и городу, и Новгородскому району заказали новые генпланы", — сказал Никитин (цитата по ТАСС).
Он также отметил, что возникает "большая агломерация Боровичи – Валдай – Окуловка", поскольку Валдай будет одной из станций новой железной дороги.
С вводом ВСМ в правительстве Новгородской области ожидают рост турпотока и улучшение экономической ситуации в регионе в целом.
"Мы ожидаем приток новых жителей, то есть, естественно, это повлияет на численность региона, на численность Великого Новгорода. Потому что некоторые люди предпочитают жить в таком тихом, спокойном, зелёном городе, а ездить, например, на выходные или на один день в мегаполисы, побывать в театре и обратно вернуться к себе", — сказали в новгородском правительстве.
По данным 2023 год, численность населения Великого Новгорода составляла около 223 тыс. человек. Боровичи — второй по величине город Новгородской области с населением порядка 48 тыс. человек.
После запуска ВСМ время в пути между Великим Новгородом и Петербургом займёт 29 минут (сейчас "Ласточка" преодолевает это расстояние за 3 часа 10 минут в среднем). До Москвы можно будет добраться за 1,5 часа.
Скоростная железная дорога будет иметь 16 станций, четыре из которых — в Новгородской области. Это станции Тигода, Великий Новгород, Горки, Валдай. Ранее сообщалось, что остановка "Великий Новгород" будет расположена максимально близко к городу — примерно в 20 км от него в районе деревни Подберезье.
Пустить первые поезда по новой магистрали планируют к 2028 году.