Развивающий набор: что означают перестановки в "Ленфильме"

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"
Киностудия "Ленфильм"

Смене руководства "Ленфильма" предшествовали перестановки в совете директоров. Помогать "творческому развитию" будет АП.

Как стало известно "ДП", в совет директоров вошли два представителя администрации президента (АП) — заместитель полномочного представителя президента России в Северо–Западном федеральном округе Любовь Совершаева и начальник департамента гуманитарных проектов Управления президента России по общественным проектам Николай Синцов.
На самой студии "ДП" сообщили, что "ротации — обычная практика для АО", они нужны для повышения эффективности работы киностудии, которая "развивается и работает по всему Северо–Западному федеральному округу". Там считают, что Любовь Совершаева как "опытный профессионал, курирующий вопросы общей координации реализации внутренней политики президента Российской Федерации" в Северо–Западном округе "придаст ускорение и эффективность дальнейшему творческому развитию старейшей киностудии страны".

Что происходит на "Ленфильме"

В феврале стало известно, что директор "Ленфильма" Фёдор Щербаков (возглавлявший студию с сентября 2020 года) появился в базе розыска МВД России. Вскоре был назначен временно исполняющий обязанности директора — им стал Эдуард Суворов, ранее бывший гендиректором московского ПАО "Медиахолдинг" (на эту компанию оформлен товарный знак телеканала "O2TV"). 14 марта сведения о назначении Суворова появились в ЕГРЮЛ.
Между тем в тот же день, 14 марта, Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте Щербакова. Поводом послужило дело о вымогательстве. По версии следствия, медиаменеджер был куратором телеграм–каналов, которые будто бы вымогали деньги у топ–менеджера "Ростеха" Василия Бровко.
Так или иначе, есть более общий вопрос. По данным годового отчёта "Ленфильма", единственным его акционером является Россия в лице Росимущества. Щербаков же, судя по всему, руководил государственной по сути компанией, продолжая контролировать частный медиахолдинг. Так, по данным "Контур.Фокус", с ним могла быть связана фирма, которая занимается "обеспечением информационной безопасности цифрового профиля владельцев крупных капиталов и бизнеса в глобальной информационной среде". Впрочем, судя по всему, государство как акционер ничего предосудительного в этом прежде не видело. Может быть, теперь взгляд изменился.
По словам источника "ДП", перестановки в совете директоров "Ленфильма" состоялись некоторое время назад, ещё до того, как произошла смена гендиректора. Но на студии по каким–то причинам просто не спешили о них распространяться.

Что будет с "Ленфильмом"

"Я считаю, что “Ленфильм” должен стать территорией смыслов. На сегодняшний же день он представляет собой памятник эпохе советского кино", — отметил в комментарии "ДП" генеральный продюсер группы "Гамма" Виктор Будилов.
По его оценке, студия по–прежнему похожа на музейный комплекс, отдельные площади которого сдаются в аренду. Продолжаются также попытки уцепиться за модель советской киностудии, которая снимала кино за бюджетные деньги. Во всём этом нет особого смысла, и у государства нет видимых причин вкладываться в такое предприятие.
Уже не раз сменявшийся менеджмент пытался тушить пожар текущих проблем (например, расплачиваясь с долгами), тогда как требуется концептуальное решение. По мнению Будилова, студию можно либо полностью превратить в музей кино, либо объединить с институтом кинематографии, сделав его учебной базой, где могли бы производиться, например, короткометражные фильмы. Этот вариант, вероятно, был бы более правильным, добавил эксперт.